OpenConf 7.20 - en to de translation catalogue (648 entries)

en: %1$d-%2$d characters: letters, numbers, @, period (.), hyphen (-)
de: %1$d-%2$d Zeichen: Buchstaben, Zahlen, @, Punkt (.), Gedankenstrich (-)

en: %1$s field contains %2$d characters; limit is %3$s characters.
de: %1$s Feld enthält %2$d Zeichen, das Limit liegt bei %3$s Zeichen.

en: %1$s field contains %2$d selection(s); limit is %3$s selection(s)
de: %1$s Feld enthält %2$d Auswahlen, das Limit liegt bei %3$s Auswahlen.

en: %1$s field contains %2$d words; limit is %3$s words.
de: %1$s Feld enthält %2$d Wörter, das Limit liegt bei %3$s Wörtern.

en: %1$s field value is invalid: %2$s
de: %1$s Feld ungültig: %2$s

en: %d or more characters (any)
de: %d oder mehr Zeichen

en: %s Abstract Submission, Peer Review, and Event Management System
de: %s Peer Review und Konferenz Management System

en: %s Home
de: %s Startseite

en: %s Peer Review and Submission Management System
de: %s Peer Review und Konferenz Management System

en: %s field does not appear to be valid
de: Feld %s ist ungültig

en: %s field empty or invalid
de: %s ungültig oder Feld leer

en: %s field is required
de: %s ist Pflichtfeld

en: 3 digit code on back of credit card, or 4 digit on front for AmEx
de: 3-stelligen Prüfnummer versehen; American Express-Karten sind auf der Vorderseite mit einer 4-stelligen Prüfnummer versehen

en: <a href="%s">Click here</a> to continue processing download.
de: <a href="%s">Klicken Sie hier</a>, um die Verarbeitung Download fortsetzen.

en: <p><strong>Thank you for your submission. Your submission ID number is [:sid:]. Please write this number down and include it in any communications with us.</strong></p>
    
    <p><strong>Below is the information submitted. We have also emailed a copy to the submission contact. If you notice any problems or do <em>not</em> receive the email within 24 hours, please contact us.</strong></p>
    
    <p>[:formfields:]</p>
de: <p><strong>Wir bedanken uns für Ihre Einreichung. Ihre Einreichungs-ID lautet [:sid:]. Bitte notieren Sie sich Ihre Einreichungs-ID, sie benötigen sie für Anfragen und die weitere Bearbeitung.</strong></p>
    
    <p><strong>Hier finden Sie die eingeeichten Informationen. Eine Kopie geht per E-Mail an Autor/-in 1 (Kontaktadresse). Bei Problemen kontaktieren Sie bitte den Beirat.</strong></p>
    
    <p>[:formfields:]</p>

en: <strong>Instructions:</strong> Select your bids from the pop-up menus in the Bid column, then click the <em>Save Bids</em> button at bottom.
de: <strong>Anleitung:</strong> Wählen Sie aus, für welche Einreichunge Sie sich bewreben wollen und klicken Sie dann auf <em>Bewerben</em> am Ende der Seite.

en: A <a href="%s" target="_blank">blank review form</a> (that opens in a separate window) is available for you to print out if you prefer writing it out before typing it in.
de: Ein <a href="%s" target="_blank">leeres Review-Formular</a> (öffnet sich in einem separation Fenster) kann für Ihre Dokumentation hier heruntergeladen werden.

en: A copy has also been emailed to the contact author.  If you notice any problems or do <em>not</em> receive the email within 24 hours, please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=submission edit problem - %2$s">Chair</a>.
de: Eine Kopie wurde an die Autor/-innen versandt.  Bei weiteren Fragen kontaktieren Sie bitte <a href="mailto:%1$s?subject=Problem bei Einreichung- %2$s">den Beirat</a>.

en: A message has been sent to your email address with a link to reset the password.
de: Eine Nachricht wurde an Ihre E-Mail-Adresse mit einem Hyperlink geschickt worden, um das Kennwort zurückzusetzen.

en: A new post has been made in the discussion of submission:
de: Neuer Beitrag eingetroffen:

en: A rebuttal entry has already been submitted
de: Rückmeldung wurde bereits gesendet

en: A request has been received to reset the password for an account with %s.  Please follow the link below to set a new password.  If you did not make this request, you may ignore this message.
de: Ein Antrag eingegangen ist, um setzen Sie das Kennwort für ein Konto mit %s. Bitte folgen Sie dem Link unten, um ein neues Passwort festlegen. Wenn Sie diese Anfrage nicht machen, können Sie diese Meldung ignorieren.

en: A reviewer has made this follow-up comment to the author's rebuttal:
de: Ein/e Gutachter/-in hat folgende Eingabe zur Rückmeldung der Autor/-innen gemacht:

en: About
de: Info

en: Account
de: Zugang

en: Account Type
de: Kontotyp

en: Add Author
de: Neuer Autor

en: Add a Comment
de: Neuer Beitrag

en: Address
de: Addresse

en: Address 2
de: Addresse 2

en: Advocate
de: Zweitgutachter

en: All
de: Alle

en: All Rebuttals
de: Alle Rückmeldungen

en: All Threads
de: Alle Beiträge

en: All times are UTC %1$s.  The time now is %2$s
de: Alle Angaben in UTC %1$s. Jetzt ist es %2$s

en: Also, re-select the file
de: Datei erneut auswählen

en: Alternate Contact
de: Alternative Kontakt

en: Alternate contact information, such as personal email address or telephone number; used only if unable to contact using above email address.
de: Alternativer Kontakt wie private E-Mail-Adresse oder Telefonnummer. Diese werden nur verwendet, wenn wir nicht über die primäre E-Mail-Adresse Kontakt aufnehmen können.

en: An account for the email address entered already exists.  Would you like to <a href="%1$s">Sign In</a> or <a href="%2$s">Recover Username</a>?
de: Für diese Mailadresse existent bereits ein Account.  Möchten Sie <a href="%1$s">sich anmelden</a> oder <a href="%2$s">die Daten wiederherstellen</a>?

en: An error occurred sending out the email.
de: Fehler beim senden der Mail.

en: Assign Reviews
de: Review zuweisen

en: Assigned
de: Datum zugeordnet

en: At-a-Glance Program
de: Programmübersicht

en: Author
de: Autor/-in

en: Author %1$d %2$s field contains %3$d characters; limit is %4$s characters.
de: Author %1$d %2$s Feld enthält %3$d Zeichen, das Limit liegt bei %4$s Zeichen.

en: Author %1$d %2$s field contains %3$d selection(s); limit is %4$s selection(s)
de: Author %1$d %2$s Feld enthält %3$d Auswahlen, das Limit liegt bei %4$s Auswahlen.

en: Author %1$d %2$s field contains %3$d words; limit is %4$s words.
de: Author %1$d %2$s Feld enthält %3$d Wörter, das Limit liegt bei %4$s Wörtern.

en: Author %1$d %2$s field is required
de: Author %1$d %2$s Feld ist ein Pflichtfeld

en: Author %1$d %2$s field value is invalid: %3$s
de: Author %1$d %2$s Feld ungültig: %3$s

en: Author %d missing last name
de: Autor %d Nachname fehlt

en: Author Comments
de: Kommentare Autor/-innen

en: Author Password Reset
de: Autor Password Reset

en: Author Rebuttal
de: Rückmeldung Autor/-innen

en: Author who will serve as the point of contact for correspondence about the submission.
de: Kontaktautor/-in für Korrespondenz zur Einreichung.

en: Author(s)
de: Autor/-innen

en: Authors
de: Autor/-innen

en: Authors information missing.
de: Autoreninformationen fehlen.

en: Balanced theory and practice
de: Gute Balance zwischen Theorie und Praxis

en: Bank Transfer
de: Überweisung

en: Best Sub.
de: Beste Einr.

en: Bid
de: Bewerbung

en: Bid on Submissions
de: Für Einreichung bewerben

en: Bid saved
de: Bewerbung gespeichert

en: Bidding
de: Bewerbung

en: Bidding is not open
de: Bewerbung nicht möglich

en: Bids saved
de: Bewerbung(-en) gespeichert

en: Billing Address
de: Rechnungsadresse

en: Biography
de: Biographie

en: CAPTCHA verification failed
de: CAPTCHA Sicherheitscheck misslungen

en: Cancel Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Card Code (CVV)
de: Prüfnummer

en: Card Expiration
de: Ablaufdatum

en: Card Number
de: Kreditkartennr

en: Cardholder Name
de: Name des Karteninhabers

en: Category
de: Kategorie

en: Chair
de: Beirat

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Check
de: Scheck

en: Check Status
de: Status prüfen

en: Check Status is not available.
de: Statusprüfung nicht möglich.

en: Check as many as appropriate
de: Bitte markieren, soweit zutreffend

en: Check this box when you have finished the review for this submission.  This is used only to track how many outstanding reviews there are.  You will still be able to edit this review after checking this box, until the review deadline date.
de: Bitte aktivieren Sie die Box, wenn das Gutachten abgeschlossen und verfügbar gemacht werden soll. Diese Information dient nur zu statistischen Zwecken, wie viele Gutachten noch ausstehen. Eine weitere Bearbeitung ist immer möglich (bis zur Deadline).

en: Check to highlight session
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Sitzung hervorzuheben

en: City
de: Stadt

en: Clarity to present understanding
de: Klare Darstellung der Ergebnisse

en: Clear Accept: Content, presentation, and writing meet professional norms; improvements may be advisable but acceptable as is
de: Angenommen: Inhalt, Darstellung und Schreibstil erfüllen die Anforderungen

en: Clicking the button below will result in your submission being withdrawn.
de: Wenn Sie auf die Schaltfläche unten klicken, wird Ihr Einreichung zurückgezogen.

en: Comments
de: Kommentar

en: Comments for the Authors
de: Nachricht für Autor/-innen

en: Comments for the Program Committee (authors will not see these comments)
de: Begründung für das Programmkomitee (für Autor/-innen nicht sichtbar)

en: Comments to Chair
de: Nachricht an Beirat

en: Committee Comments
de: Kommentare Beirat

en: Committee Member
de: Mitglied des Beirats

en: Committee Member Profile Updated
de: Profil aktualisiert

en: Committee Signup
de: Programmkomitee Anmeldung

en: Committee sign-in is closed
de: Komitee Anmeldung geschlossen

en: Committee sign-up is closed
de: Programmkomitee Anmeldung nicht möglich

en: Completed
de: Fertig

en: Conceptualization
de: Konzeptualisierung

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Consent
de: Zustimmen

en: Constructive comments to the author(s) would be appreciated.
de: Bitte konstruktive Kommentare für die Autor/-innen eingeben.

en: Contact Author
de: Kontaktautor/-in

en: Contact author email does not seem valid
de: Kontaktautor/-in Mailadresse ungültig

en: Contact author invalid
de: Kontaktadresse ungültig

en: Content
de: Inhalt

en: Contributor Role
de: Mitwirkende Rolle

en: Copyright&copy;%1$s-%2$s <a href="%3$s" target="_blank">%4$s</a>
de: Copyright &copy;%1$s-%2$s <a href="%3$s" target="_blank">%4$s</a>

en: Country
de: Land

en: Create My Program
de: Meine Programmübersicht

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Current Password
de: Aktuelles Passwort

en: Current password is not correct
de: Aktuelles Passwort nicht korrekt

en: Data curation
de: Datenkuration

en: Delete Author
de: Autor löschen

en: Delete Author %1$d
de: Autor löschen %1$d

en: Delete Review Assignments
de: Prüfungsaufträge löschen

en: Delete review data and unassign review(s)?
de: Berichtdaten löschen und Bewertung rückgängig machen?

en: Department/Division
de: Department/Einrichtung

en: Discussant
de: Diskutant

en: Discussants
de: Diskutanten

en: Discussion
de: Diskussion

en: Discussion Options
de: Diskussionsoptionen

en: Discussion Post Notification
de: Neuer Beitrag eingetroffen

en: Discussion Threads
de: Themen

en: Discussions are closed
de: Diskussionsforum geschlossen

en: Discussions are currently closed
de: Keine Diskussion möglich

en: Don't know
de: Keine Angabe

en: Download All
de: Alle downloaden

en: Edit Submission
de: Einreichung bearbeiten

en: Either the submission does not exist, or you have not been assigned it for review.  If this is in error, please contact the <a href="mailto:%s?subject=Review error">Chair</a>.
de: Einreichung existiert nicht (mehr) oder Sie wurden dieser Einreichung nicht zugewiesen. Falls dies nicht irrtümlicherweise nicht korrekt sein sollte, kontaktieren Sie bitte <a href="mailto:%s?subject=Review error">den Beirat</a>.

en: Email
de: Mail-Adresse

en: Email Chair
de: Mail an Beirat

en: Email Notification:
de: Benachrichtigung per Email:

en: Email Reviewers
de: Gutachter/-innen anmailen

en: Email Submissions
de: Einreichungen per Mail senden

en: Email Username
de: Benutzername senden

en: Email address entered is invalid
de: Mailadresse ungültig

en: Email does not match username.
de: Mailadresse und Benutzername stimmen nicht überein.

en: Email everyone in the above session
de: E-Mail an alle in der obigen Sitzung

en: Email me a copy of this review
de: Ich möchte eine Kopie des Gutachtens per Email erhalten

en: Emails will be sent to:
de: Die Bestätigung wird gesendet an:

en: Enter
de: Eingabe

en: Enter keycode below and click the <em>Preview</em> button to preview the program.  Access is granted to the main program page only.
de: Geben Sie Ihren Keycode ein und klicken Sie auf <em>Preview</em>. Zugang ist nur zur Hauptprogrammseite möglich.

en: Enter your current password and click the <em>Update Profile</em> button
de: Geben Ihr Passwort ein und klicken Sie auf <em>Profil aktualisieren</em>

en: Error assigning submission %1$d to reviewer %2$d.
de: Einreichung ID %1$d kann Gutachter/-in ID %2$d nicht zugewiesen werden.

en: Error checking for submissions
de: Einreichungen nicht gefunden

en: Error checking submission ID
de: Fehler bei Einreichung Nr. ID

en: Facebook Page
de: Facebook

en: Familiarity
de: Vertrautheit

en: Fields not correctly filled out
de: Felder sind nicht korrekt ausgefüllt

en: File
de: Datei

en: File Retrieval
de: Datei herunterladen

en: File did not upload properly
de: Datei konnte nicht hochgeladen werden

en: File does not exist
de: Datei nicht vorhanden

en: File format invalid
de: Dateiformat ungültig

en: File is not available
de: Datei nicht verfügbar

en: File missing
de: Datei fehlt

en: File size limit is %s.
de: Die maximale Dateigröße beträgt %s.

en: File size too large
de: Datei zu groß

en: File type
de: Dateityp

en: File type access is not available
de: Dateityp ist nicht verfügbar

en: File upload is not available
de: Dateiupload nicht möglich

en: File uploaded does not match format selected
de: Die hochgeladene Datei entspricht nicht dem erwarteten Format

en: File uploaded does not match format selected.  Please re-check and try again.  If you are unable to upload the file, contact the Chair.
de: Die hochgeladene Datei entspricht nicht dem erwarteten Format. Bitte prüfen und nocheinmal versuchen. Wenn Sie die Datei nicht hochladen können, kontaktieren Sie bitte den Beirat.

en: File viewing is not available
de: Dateiansicht nicht verfügbar

en: Files may no longer be viewed
de: Datei nicht mehr vorhanden

en: First Name
de: Vorname

en: First/Given Name
de: Vorname

en: Following is a copy of your review for submission number [:sid:] submitted to [:OC_confName:].  Note that you will receive this email even if an error occurred during submission.
    
    [:fields:]
de: Im folgenden finden Sie eine Kopie Ihres Gutachtens Nummer [:sid:]; dieses wurde an [:OC_confName:] gesendet. Diese Mail erhalten Sie auch dann, falls es beim Abspeichern des Gutachtens zu einem Fehler kam. Bitte überprüfen Sie in diesem Fall Ihre Angaben.
    
    [:fields:]

en: Formal Analysis
de: Formale Analyse

en: Full Program
de: Komplette Programm

en: Funding acquisition
de: Finanzierungsakquisition

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Go
de: Los

en: Go to first new post
de: Zum ersten Beitrag

en: Have a keycode?
de: Haben Sie einen Keycode?

en: High
de: Hoch

en: High / Very Interested
de: Hohes Interesse

en: Highly practical
de: Praxisorientierter Beitrag

en: Highly theoretical
de: Sehr theoretisch

en: Honorific
de: Ehrenautorschaft

en: However as not all required questions were answered, the review was not marked as completed.
de: Das Gutachterformular wurde nicht komplett ausgefüllt. Das Gutachten ist damit noch nicht offiziell abgeschlossen und verfügbar.

en: However, we were unable to update the database.
de: Datenbank-Fehler.

en: However, we were unable to update the format.
de: Update war nicht möglich.

en: I consent to the collection and use of my personal information, including receiving emails, consistent with the Privacy Policy linked above.
de: Ich stimme der Sammlung und Verwendung meiner persönlichen Daten, einschließlich dem Empfang von E-Mails, gemäß den Datenschutzinformationen zu.

en: I consent to the collection of my personal information and to receive emails about the message below.
de: Ich stimme der Sammlung meiner persönlichen Daten zu und erhalte E-Mails bezüglich der unten stehenden Nachricht.

en: I have also obtained the consent of all other individuals whose information I provide.
de: Ich habe auch die Zustimmung aller anderen Personen erhalten, deren Informationen ich zur Verfügung stelle.

en: I have completed the review
de: Ich habe das Gutachten abgeschlossen

en: If from reading the submission you know who the author is, how different is this from earlier submissions on the same topic by the same author? That is, is it the same as or a slight modification of other submissions, with little or no new information
de: Wenn Sie auf Grund der Lektüre des Einreichung wissen, wer der Autor/die Autorin ist, wie sehr unterscheidet sich dieses Einreichung von früheren Veröffentlichungen? Handelt es sich um eine nahezu unveränderte Veröffentlichung oder leichte Modifikation bisheriger Publikationen mit wenigen oder keinen neuen Aspekten

en: If the download does not begin automatically, <a href="%s">click here to download</a>.
de: Wenn der Download nicht automatisch starten, <a href="%s">zum Download hier klicken</a>.

en: If you are already signed into OpenConf, you may view and reply to the post at:
de: Wenn Sie angemeldet sind, können Sie den Beitrag ansehen und ergänzen:

en: If you click the "<em>forgot</em>" links, we will be glad to help you out.
de: Wenn Sie auf den "<em>vergessen</em>" Button klicken, helfen wir Ihnen gerne.

en: If you do not have a password, enter your email address and click the "Reset Password" button
de: Wenn Sie noch kein Passwort haben, geben Sie Ihre E-Mail-Adresse und klicken Sie auf die "Passwort zurücksetzen" Button

en: If you have any questions, please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s Committee Sign Up Question">Chair</a>
de: Bei Fragen kontaktieren Sie bitte <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s Frage zur Anmeldung">den Beirat</a>

en: If you would like to create a personalized program, check the boxes next to the sessions you would like to attend, then click the Create My Program button at the bottom of the page.  You may then save or print your personalized program through your browser.
de: Wenn Sie ein personalisiertes Programm erstellen wollen, aktivieren Sie die Eingabeboxen in den einzelnen Spots, an denen Sie teilnehmen möchten, klicken Sie dann auf "Programm erstellen" am Ende der Seite. Sie können Ihr Programm dann speichern oder ausdrucken.

en: In Conflict
de: Interessenkonflikt

en: Incorrect username or password.  Please try again below or <a href="%s">click here to reset your password</a>.
de: Username und/oder Passwort nicht gültig Bitte erneut versuchen oder <a href="%s">neues Passwort anfordern</a>.

en: Incorrect username or password.  Please try again.  If you continue to have a problem signing in, please contact the <a href="mailto:%s?subject=sign-in problem">Chair</a>.
de: Username und/oder Passwort nicht gültig Bitte erneut versuchen.  Wenn das Problem fortbesteht, bitte <a href="mailto:%s?subject=Anmeldeproblem">die Beirat</a> kontaktieren.

en: Initiate Submission
de: Einreichung initiieren

en: Invalid credentials
de: Ungültige Anmeldeinformationen

en: Invalid file type
de: Dateityp ungültig

en: Invalid file type selected
de: Dateityp ungültig

en: Invalid proceedings selection
de: Einreichung nicht verfügbar

en: Invalid program request
de: Ungültige Programmanfrage

en: Invalid request
de: Ungültige Anfrage

en: Invalid submission
de: Ungültige Einreichung

en: Invalid submission ID
de: Ungültige Einreichungs-ID

en: Invalid submission ID or format.
de: Ungültige ID oder Format.

en: Invalid submission file: %s
de: Ungültige Datei: %s

en: Invalid submission or bid
de: Ungültige Einreichung oder Bewerbung

en: Invalid thread ID
de: Ungültige ID

en: Investigation
de: Ermittlung

en: Is the submission length appropriate
de: Der Umfang des Beitrags ist angemessen

en: Is this submission a candidate for the best submission award
de: Ist diese Einreichung ein Kandidat für die beste Einreichung

en: It appears you were filling out a review form -- by signing back in right now with the same username, you will have the option to save the review.
de: Sie wollen ein Gutachterformular ausfüllen &#8211; durch Login mit Ihrem Benutzernamen können Sie dieses dann speichern.

en: Keycode
de: Code

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Language
de: Sprache

en: Last Name
de: Nachname

en: Last Post
de: Letzter Beitrag

en: Last Update
de: Letztes Update

en: Last/Family Name
de: Nachname

en: Leave these fields blank if you do not want to change the password
de: Bitte lassen Sie diese Felder leer, wenn Sie das Passwort nicht ändern möchten

en: Legend:
de: Legende:

en: Length
de: Länge

en: Links open in a new window
de: Links werden in einem neuen Fenster geöffnet

en: List of submissions made
de: Liste der Einreichungen

en: Location
de: Ort

en: Low
de: Niedrig

en: Low / No Expertise
de: Niedrige / keine Expertise

en: Make Payment
de: Zahlung

en: Make Submission
de: Einreichung einreichen

en: Make the changes you want below, then enter your password for verification and click the <em>Update Profile</em> button at the bottom.
de: Bitte ändern Sie Ihre Daten wie gewünscht ab, geben Ihr Passwort ein und klicken Sie auf <em>Profil aktualisieren</em> am Ende der Seite.

en: Marginal Tend to Accept: Content has merit, but accuracy, clarity, completeness, and/or writing should and could be improved in time
de: Eher Angenommen: Sollte veröffentlicht werden, benötigt aber Überarbeitung hinsichtlich Methoden, Darstellung und/oder Schreibstil

en: Marginal Tend to Reject: Not as badly flawed; major effort necessary to make acceptable but content well-covered in literature already
de: Neutral: Text prinzipiell brauchbar, aber umfangreiche Überarbeitung notwendig

en: Maximum number of authors allowed by the Chair reached
de: Maximalev om Beirat zugelassene Anzahl von Autor/-innen erreicht

en: Medium / Topic Knowledge
de: Mittlere / thematische Expertise

en: Member Home
de: Startseite

en: Member ID %d
de: Mitglied ID %d

en: Message
de: Nachricht

en: Methodology
de: Methodik

en: Mobile Program
de: Mobile Programm

en: Moderate
de: Mittel

en: Moderately different from other submissions
de: Unterschied zu bisherigen Veröffentlichungen

en: Move Author Down
de: Autor nach unten

en: Move Author Up
de: Autor nach oben

en: Must Accept: Candidate for outstanding submission. Suggested improvements still appropriate
de: Priorität Angenommen: Schnellstmögliche Veröffentlichung empfohlen

en: My %s Program
de: Planung für %s

en: NOT uploaded
de: nicht hochgeladen

en: New Advocate Assignment(s)
de: Neue Begutachtungszuweisungen

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New Reviewer Assignment(s)
de: Neue Zuweisungen an Gutachter/-innen

en: New assignments have been made for you to advocate in the [:OC_confName:] OpenConf system:
    
    
    [:assignments:]
    
    Thank you.
de: Es liegen neue Einreichungzuweisungen zur Begutachtung im [:OC_confName:]  für Sie vor.
    
    
    [:assignments:]
    
    Danke.

en: New assignments have been made for you to review in the [:OC_confName:] OpenConf system:
    
    
    [:assignments:]
    
    Thank you.
de: Für Sie wurde ein Einreichung im [:OC_confName:] zur Begutachtung freigegeben.
    
    
    [:assignments:]
    
    Danke.

en: New information
de: Neue Informationen

en: New perspective, issue, or problem definition
de: Neue Perspektive

en: No
de: Nein

en: No assignments found
de: Keine Zuweisungen vorhanden

en: No author rebuttal
de: Keine Rückmeldungen von den Autor/-innen

en: No comments have been posted yet.
de: Es liegen noch keine Beiträge vor.

en: No program sessions were selected.
de: Keine Kongress-Sessionn ausgewählt.

en: No rebuttal made
de: Keine Rückmeldung angegeben

en: No reviewers have provided follow up comments
de: Keine Eingaben von Gutachter/-innen frei verfügbar

en: No reviewers have signed up yet
de: Keine Gutachter/-innen verfügbar

en: No reviews found
de: Keine Gutachten vorhanden

en: No submissions are available
de: Keine Einreichungen gefunden

en: No submissions have been made yet.
de: Keine Einreichungen vorhanden.

en: Not much
de: Nicht viel

en: Note that if the above web address is broken across multiple lines, you will need to copy/paste into one line.
de: Bitte kopieren Sie die komplette URL.

en: Note that if your session times out, you may not receive an email; you should log back in right away to recover the review.
de: Beachten Sie, dass, wenn Ihre Sitzung abgelaufen ist, erhalten Sie keine E-Mail; stattdessen sollten Sie sich erneut anmelden, um das Gutachten wiederherzustellen.

en: Note that if your session times out, you will not receive an email; instead you should log back in right away to recover the review.
de: Beachten Sie, dass, wenn Ihre Sitzung abgelaufen ist, erhalten Sie keine E-Mail; stattdessen sollten Sie sich erneut anmelden, um das Gutachten wiederherzustellen.

en: Note: <b>bold</b> submission titles indicate ones assigned to you
de: Tipp: Fettbedruckte Einreichungen wurden Ihnen zugewiesen

en: Note: Session times out after %d minutes of inactivity
de: Tipp: Session wird nach %d Minuten automatisch beendet

en: Nothing found
de: Nichts gefunden

en: Notification sent to %1$s (%2$d)
de: Nachricht gesandt an %1$s (%2$d)

en: Notification:
de: Nachricht:

en: Notify Reviewer(s)
de: Gutachter/-innen benachrichtigen

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Once you submit the form, payment information will be displayed.
de: Nachdem Sie das Formular abgesendet haben, werden Zahlungsinformationen angezeigt werden.

en: One or more author's data skipped.  Please enter authors sequentially.
de: Einer oder mehrere Autor/-innen übersprungen. Bitte Autor/-innen nacheinander eingeben.

en: One or more files were not found or too large to include in the ZIP archive.
de: Eine oder mehrere Dateien wurden nicht gefunden, oder zu groß, um in dem ZIP-Archiv enthalten.

en: Option(s):
de: Optionen:

en: Optional Comments
de: Optionaler Kommentar

en: Options saved
de: Optionen gespeichert

en: Organization
de: Organisation

en: Other
de: Sonstiges

en: Overall Value Added to the Field
de: Wert des Feldes

en: PC Comments
de: Kommentare Programmkomitee

en: Password
de: Passwort

en: Password entered is not valid for submission ID %s
de: Passwort für ID %s ist nicht korrekt

en: Password must be at least %d characters
de: Passwort muss mindestens %d Zeichen lang sein

en: Password must be entered twice
de: Bitte Password zwei mal eingeben

en: Passwords entered do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Payment Information
de: Zahlungsinformationen

en: Payment Type
de: Art der Bezahlung

en: Pending
de: Warteschlange

en: Per your request, here is a list of submissions made to the %s OpenConf system with you listed as the contact:
de: Im folgenden finden Sie die Liste der Einreichungen für %s Openconf-System mit Ihrer Mailadresse:

en: Per your request, we have issued you a new password for accessing the %s OpenConf system.  The new password is:
de: Wir haben Ihnen ein neues Passwort für %s gegeben . Es lautet:

en: Personal Info
de: Persönliche Informationen

en: Photo
de: Foto

en: Photo Link
de: Fotolink

en: Please <a href="%1$s">try again</a>.  If the problem persists, contact the <a href="mailto:%2$s?subject=File Upload failed">Chair</a>
de: Bitte <a href="%1$s">erneut versuchen</a>.  Wenn das pPoblem fortbesteht, bitte <a href="mailto:%2$s?subject=File Upload Fehler"> den Beirat kontaktieren</a>

en: Please check back
de: Bitte später noch einmal versuchen

en: Please check over your entries, making sure everything is filled out.  When ready, click on the Initiate Submission button below once.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingaben. Wenn alles korrekt ist, klicken Sie auf Einreichung initiieren.

en: Please check over your entries, making sure everything is filled out.  When ready, click on the Make Submission button below once.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingaben. Wenn alles korrekt ist, klicken Sie auf Einreichung absenden.

en: Please check the following:
de: Bitte prüfen Sie folgende Punkte:

en: Please complete your review first
de: Bitte schließen Sie zunächst Ihr Review ab

en: Please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s">Chair</a>.
de: Bitte kontaktieren Sie die <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s">Beirat</a>.

en: Please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=OpenConf problem&body=%2$s">Chair</a>.
de: Bitte kontaktieren Sie dien <a href="mailto:%1$s?subject=OpenConf problem&body=%2$s">Beirat</a>.

en: Please contact the Chair with any questions.
de: Bitte kontaktieren Sie bei Fragen den Beirat.

en: Please contact the system administrator.
de: Bitte kontaktieren Sie den Systemadministrator.

en: Please correct the following:
de: Bitte korrigieren Sie folgendes:

en: Please enter a password you will remember. The submission ID, which you will receive via email upon submission of this form, along with this password will allow you to make future changes to this submission.
de: Bitte wählen Sie ein Passwort. Sie benötigen die Einreichungs-ID und Ihr Passwort, um den Beitrag später bearbeiten zu können; diese Daten erhalten Sie von uns per E-Mail.

en: Please enter the email you registered with below
de: Bitte geben Sie Ihre Mailadresse weiter

en: Please enter your email address below and click on <em>Email Submissions</em>.  We will then email you a list of submissions for which you are the contact author.
de: Bitte geben Sie Ihre Mailadresse ein und klicken Sie auf <em>Einreichungen per Mail senden</em>. Sie erhalten Ihre Einreichungen per Mail.

en: Please enter your submission id and the contact author's email below
de: Bitte geben Sie Ihre Einreichungsnummer und Mailadresse ein

en: Please enter your username and the email you registered with below
de: Bitte Benutzername und Mailadresse, mit denen Sie sich angemeldet haben, eingeben

en: Please fill in all fields.
de: Bitte füllen Sie alle Felder aus.

en: Please fill out this form completely.
de: Bitte füllen Sie das Formular vollständig aus.

en: Please go back and check that the correct submission ID and password were entered.
de: Bitte prüfen Sie, ob ID und Passwort korrekt sind.

en: Please go back and select at least one submission and one reviewer
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Einreichung und eine/n Gutachter/-in

en: Please have your file ready to upload before clicking the button below.  You will have %d minutes to upload the file once you click the button.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Ihre Upload-Datei zum Upload vorbereitet ist. Sie haben %d Minuten Zeit, um den Vorgang abzuschließen.

en: Please select proceedings to view:
de: Bitte wählen Sie die Einreichunge aus, die Sie ansehen möchten:

en: Position/Title
de: Position/Titel

en: Post Comment
de: Neue Nachricht

en: Postcode/Zip
de: PLZ

en: Posts
de: Beiträge

en: Presenter
de: Redner/-in

en: Preview
de: Voransicht

en: Preview Comment
de: Voransicht Kommentar

en: Preview Post
de: Voransicht

en: Prior Work Diff.
de: Stark Überarbeitet

en: Privacy Policy
de: Datenschutzbestimmungen

en: Probable Reject: Basic flaws in content or presentation or very poorly written
de: Eher Abgelehnt: Fehler im Einreichung, methodische Fehler oder schlechter Schreibstil

en: Proceed with withdrawing submission?
de: Einreichung stornieren?

en: Proceedings
de: Einreichunge

en: Proceedings are not available
de: Keine Einreichunge verfügbar

en: Processing...
de: bearbeite...

en: Program
de: Planung

en: Program Committee
de: Programmkomitee

en: Program Committee Signup
de: Programmkomitee Anmeldung

en: Program Preview
de: Voransicht des Programms

en: Program is not available
de: Programm nicht verfügbar

en: Program is not available.
de: Programm nicht verfügbar.

en: Project administration
de: Projektverwaltung

en: Re-enter Password
de: Passwort erneut eingeben

en: Re-uploading a review file for a submission will replace the existing file.
de: Vorhandene Datei wird ersetzt.

en: Reasons must be included for all submissions, because they help us determine what to do when reviewers disagree with each other.
de: Bitte für alle Einreichungen ausführlich begründen, dies hilft uns eine Entscheidung zu treffen, wenn unterschiedliche Entscheidungen vorliegen.

en: Rebuttal
de: Rückmeldung

en: Rebuttal Update
de: Rückmeldungen aktualisieren

en: Rebuttal not found
de: Rückmeldung nicht gefunden

en: Rebuttals
de: Rückmeldungen

en: Receive email notification whenever a post is made for a submission you are assigned to
de: E-Mail-Benachrichtigung, wenn zu diesem Einreichung ein Beitrag erfolgte

en: Recom.
de: Empf.

en: Recommendation
de: Empfehlung

en: Recommendation has been submitted.
de: Empfehlung wurde gespeichert.

en: Redirecting... Click <a href="%s">here</a> if page does not update automatically in 10 seconds.
de: Redirecting... Klicken Sie <a href="%s">hier</a>, wenn Seite nicht in 10 Sekunden automatisch zu aktualisieren.

en: Reject: Content inappropriate to the conference or has little merit
de: Abgelehnt: Geringer Informationsgehalt oder schwere Fehler im Einreichung

en: Relates to the confidence you have in your review
de: Bezieht sich auf die thematische Vertrautheit zur Einreichung

en: Request invalid
de: Ungültige Anfrage

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Resources
de: Ressourcen

en: Responses
de: Antworten

en: Return to Member home page
de: Zurück zur Startseite

en: Return to Recommendation
de: Zurück zur Empfehlung

en: Return to Review
de: Zurück zur GuGutachten

en: Review
de: Gutachten

en: Review Committee
de: Gutachter/-innen - Komitee

en: Review File
de: Einreichung begutachten

en: Review and Program Committees
de: Review &amp; Programmkomitee

en: Review completed
de: Gutachten abgeschlossen

en: Review has been submitted.
de: Gutachten wurde gespeichert.

en: Review must be completed prior to accessing discussion
de: Gutachten muss vorliegen, bevor die Diskussion möglich ist

en: Review not yet completed
de: Gutachten noch nicht abgeschlossen

en: Review of submission [:sid:]
de: Gutachten für Einreichung [:sid:]

en: Review(s) Completed
de: Gutachten abgeschlossen

en: Review(s) for the [:OC_confName:] submission below have been completed:
    
    [:title:]
de: Gutachten für die unten stehende Einreichung zu [:OC_confName:] wurden vervollständigt:
    
    [:title:]

en: Reviewer
de: Gutachter/-in

en: Reviewer %s
de: Gutachter/-in %s

en: Reviewer Comments
de: Kommentare

en: Reviewer Committee Signup
de: Gutachter/-innen Komitee Anmeldung

en: Reviewer Familiarity with Subject Matter
de: Gutachter/-in mit Thema vertraut

en: Reviewer Follow-up:
de: Eingaben von Gutachter/-innen:

en: Reviewer ID
de: Gutachter/-in

en: Reviewer ID is invalid.
de: Gutachter/-in ID ungültig.

en: Reviewer file upload is closed
de: Kann keine Gutachten hochladen

en: Reviewers
de: Gutachter/-innen

en: Reviewers are not permitted access to this file type
de: Gutachter/-innen dürfen diesen Dateityp nicht öffnen

en: Reviews
de: Gutachten

en: Sample Review
de: Beispielgutachten

en: Sample Review Form - Fill in and submit review by clicking the submission title on main reviewer page
de: Demoformular - Sie können dieses Demo-Formular durch einen Klick auf den Titel der Reviewerseite öffnen

en: Save Bids
de: Bewerbung speichern

en: Save Options
de: Optionen speichern

en: Score
de: Wert

en: Search
de: Suche

en: See Reviewer Comments
de: Gutachten ansehen

en: Select File for Upload
de: Upload-Datei auswählen

en: Select Reviewer(s):
de: Gutachter/-innen auswählen:

en: Select Submission(s):
de: Einreichungen auswählen:

en: Select review file
de: Bitte Datei auswählen

en: Send Email
de: Mail senden

en: Session Chair
de: Sitzungspräsident

en: Session Chairs
de: Sitzungspräsident

en: Session Chairs and Discussants
de: Sitzungspräsident und Diskutanten

en: Session Info
de: Kongress-Session Info

en: Session expired.  Please <a href="%s">sign in</a> again.
de: Session abgelaufen. Bitte <a href="%s">anmelden</a>.

en: Session is not available
de: Session nicht verfügbar

en: Session(s)
de: Kongress-Session(n)

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Set
de: Setzen

en: Settings prohibit viewing additional submission information
de: Sie können keine weiteren Informationen ansehen

en: Should your session timeout while filling out this review, log back in right away as we may be able to recover your review.
de: Bevor Sie Ihre Rezension absenden, sollten Sie diese auszudrucken und Kopieren. So haben Sie alle Informationen, falls das Speichern scheitern sollte.

en: Sign In
de: Anmelden

en: Sign Out
de: Abmelden

en: Sign Up
de: Zugang beantragen

en: Signed in as: %1$s (%2$d)
de: Angemeldet als: %1$s (%2$d)

en: Speakers
de: Sprecher

en: State/Province
de: Bundesland / Kanton

en: Subject
de: Betreff

en: Submission
de: Einreichung

en: Submission %1$d assigned to reviewer %2$d.
de: Einreichung ID %1$d wurde Gutachter/-in ID %2$d zugewiesen.

en: Submission %1$d was already assigned reviewer %2$d.
de: Einreichung %1$d ist bereits Gutachter/-in %2$d zugewiesen.

en: Submission Categorization
de: Kategorie der Einreichung

en: Submission Fee
de: Einreichungsgebühr

en: Submission ID
de: Einreichungs-ID

en: Submission ID %1$d is in conflict with reviewer ID %2$d.
de: Einreichung ID %1$d hat einen Interessenkonflikt mit Gutachter/-in ID %2$d.

en: Submission ID %d Discussion
de: Diskussion zu Beitrag ID %d

en: Submission ID %d was not found
de: Einreichung ID %d nicht gefunden

en: Submission ID %s
de: Einreichungs-ID %s

en: Submission ID %s file uploaded
de: Einreichung ID %s wurde hochgeladen

en: Submission ID %s has been uploaded.
de: Einreichung ID %s wurde hochgeladen,.

en: Submission ID [:sid:]
de: Einreichungs-ID [:sid:]

en: Submission ID [:sid:] file uploaded
de: Einreichung ID [:sid:] wurde hochgeladen

en: Submission ID [:sid:] has been uploaded.
    
    [:error:]
de: Einreichung ID [:sid:] wurde hochgeladen.
    
    [:error:]

en: Submission ID is invalid
de: Einreichung ID ungültig

en: Submission ID or contact author's email invalid.
de: Mailadresse ungültig oder Einreichung ID ungültig.

en: Submission ID or password entered is incorrect
de: Einreichung ID ungültig oder Passwort falsch

en: Submission Information
de: Einreichung Informationen

en: Submission Summary
de: Zusammenfassung

en: Submission Title
de: Titel der Einreichung

en: Submission Type
de: Typ der Einreichung

en: Submission Update ID [:sid:]
de: Einreichung aktualisiert: ID: [:sid:]

en: Submission Withdraw - ID [:sid:]
de: Einreichung stornieren - ID [:sid:]

en: Submission [:sid:] Withdrawn
de: Einreichung [:sid:] verworfen

en: Submission edits are no longer available.
de: Einreichung kann nicht mehr bearbeitet werden.

en: Submission is not available
de: Einreichung nicht verfügbar

en: Submission summary is not available
de: Abstract nicht verfügbar

en: Submission withdraw is not available.
de: Einreichung kann nicht storniert werden.

en: Submissions are closed.
de: Keine Einreichung möglich.

en: Submissions assigned for review:
de: Zugewiesene Einreichunge:

en: Submissions to Advocate:
de: Zweitgutachten:

en: Submissions to Review:
de: Einreichunge, deren Begutachtung aussteht:

en: Submit
de: Senden

en: Submit Changes
de: Änderungen speichern

en: Submit Copyright
de: Copyright senden

en: Submit Follow-up
de: Eingabe speichern

en: Submit Rebuttal
de: Rückmeldung senden

en: Submit Recommendation
de: Empfehlung speichern

en: Submit Review
de: Gutachten einreichen

en: Supervision
de: Aufsicht

en: TIP: Use a local text editor to write your review, and then select/copy the information below.  This way, in case of a network outage, you won't lose the review.
de: Tipp: Speichern Sie Ihr Gutachten unbedingt lokal ab und fügen dieses dann hier komplett ein. So vermeiden Sie Datenverlust.

en: Talks
de: Präsentationen

en: Telephone
de: Telefon

en: Tends toward practical
de: Eher praxisorientierter Beitrag

en: Tends towards theoretical
de: Eher theoretisch

en: Thank you for signing up for the [:OC_confName:] [:committee:].  Below is the information you provided.  If you have any questions, please contact [:OC_pcemail:] or reply to this email.
    
    [:fields:]
de: Vielen Dank für Ihre Anmeldung bei [:OC_confName:] [:committee:].  Unten finden Sie ihre Anmeldedaten. Bei Fragen kontaktieren Sie bitte [:OC_pcemail:] oder antworten Sie auf diese Mail.
    
    [:fields:]

en: Thank you for signing up.   We have emailed you a confirmation with your information.
de: Vielen Dank für Ihre Anmeldung. Sie erhalten die Zugangsdaten per Mail.

en: Thank you for your submission to [:OC_confName:].  Below is a copy of the information submitted for your records.
    
    [:fields:]
de: Vielen Dank für Ihre Einreichung im [:OC_confName:].  im Folgenden finden Sie eine Kopie Ihrer Angaben:
    
    [:fields:]

en: The ZIP archive has been created, and the download should begin shortly.
de: Das ZIP-Archiv erstellt wurde, und der Download sollte in Kürze beginnen.

en: The author has made the following rebuttal to the reviews:
de: Autor/-innen haben folgende Rückmeldungen gegeben:

en: The confirmation email will be sent to:
de: Die Bestätigungs-E-Mail wird gesendet an:

en: The file failed to load properly.  Please email it directly to the <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s File failed - submission ID %3$s">Chair</a>
de: Datei konnte nicht geladen werden. Bitte <a href="%1$s">erneut versuchen</a>. Bei Fehlern können Sie auch die <a href="mailto:%2$s?subject=File Upload Fehler ID %3$s">Beirat</a> kontaktieren

en: The file failed to load.
de: Datei konnte nicht geladen werden.

en: The file failed to load.  Please <a href="%1$s">try again</a>.  If the problem persists, contact the <a href="mailto:%2$s?subject=File Upload failed">Chair</a>
de: Datei konnte niche geladen werden. Bitte <a href="%1$s">erneut versuchen</a>. Bei Fehlern können Sie auch die <a href="mailto:%2$s?subject=File Upload Fehler">Beirat</a> kontaktieren

en: The keycode entered is incorrect.  Please click on the Back button to try again.  If you are still unable to access the committee sign up page, please contact the Chair.
de: Keycode ungültig. Bitte klicken Sie auf den "Zurück"-Button, um es erneut zu versuchen. Wenn Sie sich weiterhin nicht einloggen können, kontaktieren Sie bitte den Beirat.

en: The post follows below.
de: Im folgenden der Beitrag.

en: The program is not ready yet
de: Die Planung wurde nicht abgeschlossen

en: The submission below has been withdrawn and is no longer assigned to you.
    	
    	[:sid:]. [:title:]
de: Die folgende Einreichung wurde verworfen und ist Ihnen nicht mehr zugeordnet.
    	
    	[:sid:]. [:title:]

en: The submission below has been withdrawn at the author's request.  If you did not intend to withdraw the submission, please reply back.
    
    [:submission:]
de: Die Einreichung wurde storniert. Wenn Sie dies nicht wollen, kontaktieren Sie bitte den Beirat
    
    [:submission:]

en: The submission has been updated.  Below is the information submitted.
de: Ihr Einreichung wurde aktualisiert. Im folgenden finden Sie weitere Informationen.

en: The transaction failed for the following reason(s):
de: Die Transaktion fehlgeschlagen ist aus den folgenden Gründen:

en: There are no files available
de: Es gibt keine Dateien zur Verfügung

en: There are no files available for viewing
de: Keine Datei vorhanden

en: There are no review files available for viewing
de: Anfrage konnte nicht bearbeitet werden, es liegen keine Dateien vor

en: There are no reviewer comments as of yet
de: Es gibt keine Kommentare bislang

en: There are no submissions available for you to view.
de: Es liegen keine Einreichungen für Sie vor.

en: There is a %1$d hour timeout for editing the submission.  Please <a href="%2$s">edit submission</a> once again
de: Dieses Einreichung ist für %1$d Stunde(n) gesperrt.  Bitte <a href="%2$s">versuchen Sie es später</a> erneut

en: There is a %d hour limit to complete updates
de: Updates müssen innerhalb %d Stunde(n) erfolgen

en: This feature is currently disabled
de: Zurzeit nicht nutzbar

en: This submission appears to already have been made; please check your email for a confirmation.
de: Diese Einreichung scheint uns bereits vorzuliegen, bitte überprüfen Sie ihre Unterlagen.

en: This submission failed our security check, possibly due to you have signed in again, or a third-party having redirected you here.  Below is the information provided.  If you were attempting to submit a review, print this information out or copy/paste it to a new document so it can be re-entered; then <a href="%s">try again</a>.  If the problem persists, please contact the Chair.
de: Diese Einreichung ist an unserem Sicherheits-Check gescheitert . Unten finden Sie die bereitgestellten Informationen. Wenn Sie versucht haben, eine Bewertung abzugeben, diese Informationen auszudrucken oder kopieren / einfügen in ein neues Dokument, so kann es erneut eingegeben werden, dann <a href="%s"> versuchen Sie es erneut </ a>. Wenn das Problem weiterhin besteht, kontaktieren Sie bitte den Admin.

en: This submission may not be viewed
de: Diese Einreichung kann nicht geöffnet werden

en: This website uses cookies to provide essential services only.
de: Diese Website verwendet Cookies, um nur wesentliche Dienste bereitzustellen.

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: Tip: Click on ID, Name, or Reviews on the line below to re-sort this list (page will reload)
de: Tipp: Klicken Sie auf ID, Name oder Gutachten, um die Liste zu sortieren

en: Title
de: Titel

en: Title - click for recommendation form
de: Titel - klicken Sie für das Gutachterformular

en: Title - click for review form
de: Titel - klicken für Begutachtungsformular

en: To add more authors, enable JavaScript and reload page.
de: Bitte Javascript aktivieren und Seite neu laden, um weitere Autor/-innen hinzuzufügen.

en: To help match submissions to reviewers and sessions, please select the area(s) most applicable to your submission
de: Um die Arbeit der Gutachter/-innen zu erleichtern, wählen Sie bitte Bereich aus, der Ihr Abstraft beschreibt

en: To help match submissions to reviewers, please select the area(s) most applicable to your submission
de: Um die Arbeit der Gutachter/-innen zu erleichtern, wählen Sie bitte Bereich aus, der Ihr Abstraft beschreibt

en: Topic
de: Thema

en: Topic Areas
de: Thema

en: Topic(s)
de: Themen

en: Total
de: Gesamt

en: Totally or largely different from other submissions
de: Komplett oder weitestgehend verschieden zu bisherigen Veröffentlichungen

en: Totally or largely identical to other submissions
de: Komplett oder weitestgehend identisch zu bisherigen Veröffentlichungen

en: Transaction Failed
de: Transaktion fehlgeschlagen

en: Try again
de: Bitte erneut versuchen

en: Type
de: Typ

en: Unable to add one or more authors or topics.
de: Autoren oder Themen können nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add sessions
de: Keine neuen Sitzungen möglich

en: Unable to add topics
de: Keine neuen Themen möglich

en: Unable to edit submission
de: Die Einreichung konnte nicht bearbeitet werden

en: Unable to email notification to <a href="mailto:%1$s">%2$s</a> (%3$d)
de: Nachricht an <a href="mailto:%1$s">%2$s</a> kann nicht gesendet werden (%3$d)

en: Unable to find submission ID %s
de: ID %s nicht gefunden

en: Unable to open file to check format
de: Kann Datei nicht für Format-Check öffnen

en: Unable to process request
de: Anfrage konnte nicht bearbeitet werden

en: Unable to retrieve author(s) information
de: Autoreninfos konnten nicht gespeichert werden

en: Unable to retrieve file type
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Unable to retrieve information
de: Daten konnten nicht geladen werden

en: Unable to retrieve review files
de: Reviewdateien konnten nicht geöffnet werden

en: Unable to retrieve session presentation authors
de: Autor/-innen können nicht geladen werden

en: Unable to retrieve session presentations
de: Daten können nicht geladen werden

en: Unable to retrieve submission
de: Einreichung nicht gespeichert

en: Unable to retrieve submissions
de: Kann Einreichung nicht speichern

en: Unable to retrieve topic(s) information
de: Einreichungtyp konnte nicht gespeichert werden

en: Unable to retrieve upload file type
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Unable to retrieve upload file types
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Unable to save bid
de: Bewerbung kann nicht gespeichert werden

en: Unable to setup session to view review files
de: Session konnte nicht gestartet werden, keine Gutachten möglich

en: Unable to store file
de: Dateispeicherfehler

en: Unable to update authors or topics (2)
de: Autoren oder Themen konnten nicht gespeichert werden

en: Unable to update format.  Try again or notify Chair.
de: Speicherfehler. Bitte erneut versuchen oder den Beirat kontaktieren.

en: Unable to update password
de: Passwort kann nicht gespeichert werden

en: Unable to update submission
de: Einreichung konnte nicht aktualisiert werden

en: Unable to update topics
de: Themen können nicht aktualisiert werden

en: Unable to verify file upload.
de: Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Unable to verify whether submission has already been made
de: Kann nicht überprüfen, ob die Einreichung bereits vorliegt

en: Unable to view file
de: Datei kann nicht geöffnet werden

en: Unassign Reviews
de: Unassign Bewertungen

en: Unsure
de: Unsicher

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Upload Review File
de: Gutachten hochladen

en: Upload Review Files
de: Reviews hochladen

en: Upload Type
de: Datei-Typ

en: Upload a submission review file
de: Gutachten hochladen

en: Upon payment receipt, a submission ID will be provided, which along with the password specified below, will allow you to edit and complete the submission.
de: Nach Zahlungseingang wird eine EinreichungID versehen werden, die zusammen mit der unten angegebenen Passwort, können Sie bearbeiten und vervollständigen die Einreichung.

en: Useful for your own record or in case there is some kind of error during updating.
de: Nutzbar für Ihre Unterlagen bzw. für den Fall, dass sich ein Fehler während des Updates ereignet.

en: Username Recovery
de: Benutzername wiederherstellen

en: Username and/or password not valid.  Please try again.  If you continue to have a problem signing in, please <a href="../author/contact.php">contact the Chair</a>.
de: Username und/oder Passwort nicht gültig Bitte erneut versuchen.  Wenn das Problem fortbesteht, bitte <a href="../author/contact.php">die Beirat</a> kontaktieren.

en: Username is already taken; select a different username (or <a href="%s">Sign In</a> if you already registered)
de: Benutzername bereits belegt. Bitte anderen Benutzbaren wählen oder <a href="%s">anmelden</a>, wenn Sie bereits registriert sind

en: Username must be between %1$d and %2$d characters: letters, numbers, period, hyphen, @
de: Username muss zwischen %1$d und %2$d Zeichen lang sein: Buchstaben, Zahlen, Punkt, Minus, @ erlaubt

en: Validation
de: Validierung

en: Valuable confirmation of present knowledge
de: Bestätigung bisheriger Erkenntnisse

en: Value
de: Wert

en: View Assignments
de: Zuweisungen anzeigen

en: View File
de: Datei ansehen

en: View Proceedings
de: Einreichung(e) ansehen

en: View Review Files
de: Gutachten ansehen

en: View Reviewer Comments
de: Gutachterkommentare ansehen

en: View Submission
de: Einreichung anzeigen

en: View Submissions
de: Einreichungen ansehen

en: Visualization
de: Visualisierung

en: We are generating a ZIP archive of the files.  Please do not close this page.  Once the ZIP archive is created, you will be prompted to save the file.
de: Wir geben ein ZIP-Archiv der Dateien. Bitte diese Seite nicht schließen. Sobald das ZIP-Archiv erstellt wird, werden Sie aufgefordert, die Datei zu speichern.

en: We are still waiting for the list of topics to be finalized before opening up for submissions. Please check back later.
de: Wir warten noch darauf, dass den Beirat die Liste der Themen fertig stellt. Bitte kommen Sie später wieder.

en: We could not record your rebuttal.  It is displayed above so you may copy it and try again
de: Rückmeldung konnte nicht gespeichert werden. Ihre Eingabe wird oben angezeigt, sie können sie dort kopieren und es erneut versuchen

en: We did not find any submissions where the contact author's email is %s
de: Keine Einreichungen für Mailadresse %s gefunden

en: We encountered a problem withdrawing your submission.  Please contact the Chair.
de: Ihre Einreichung wurde nicht storniert. Wenn Sie dies aber wollten, kontaktieren Sie bitte den Beirat.

en: We have emailed the list of submissions for which you are the contact author.
de: Anbei finden Sie eine Liste der Einreichungen für Ihre Adresse.

en: We have emailed you a new password.
de: Sie erhalten Ihr neues Passwort per Mail.

en: We have emailed you a new password.  Once you receive it, please <a href="%s">sign in</a> and change it.
de: Wir haben per E-Mail ein neues Passwort versandt. Sobald Sie es erhalten, bitte <a href="%s"> anmelden </ a> und ein neues angeben.

en: We have emailed your username.  Once you receive it, you may <a href="%s">sign in here</a>.
de: Wir haben Ihnen Ihren Benutzernamen per E-Mail gesandt. Hier können Sie sich <a href="%s">einloggen</a>.

en: We have encountered a problem:
de: Es gibt ein Problem:

en: We have reset your password, but have been unable to email it to you.  Please contact the administrator.
de: Wir haben Ihr Passwort zurückgesetzt, aber es ist nicht gelungen, es Ihnen per E-Mail zu senden. Bitte wenden Sie sich an den Administrator.

en: We use these suggestions in assigning submissions to sessions for the conference, but not in determining whether the submission is accepted)
de: Wir verwenden diese Vorschläge, um Einreichungen zu einzelnen Spots der Konferenz zuzuweisen, die Annahme des Beitrages ist aber unabhängig von dieser Angabe.

en: We were unable to automatically save your bid (reason: %1$s).<br />Please use the Save Bids button below.
de: Bewerbung konnte nicht gespeichert werden. (Grund: %1$s)

en: We were unable to automatically save your bid. This may have been due to your session timing out. Try opening up a new browser window, and signing in once again. Then revisit this window and click the Save Bid button below.
de: Bewerbung konnte nicht gespeichert werden.

en: We were unable to send copy of the review via email
de: Gutachten konnte nicht per Mail zugestellt werden

en: Web Site
de: Website

en: When you click on the <em>Copyright Submission</em> button below, you will be redirected to an IEEE server to process your copyright submission.
de: Bitte klicken Sie auf <em>Copyright Submission</em> um eine IEEE-Server-Copyright-Notiz zu generieren.

en: Which of the following session(s) would be the most appropriate for this submission
de: Bitte geben Sie an, für welche Session dieser Beitrag verwendet werden soll

en: Withdraw Submission
de: Einreichung verwerfen

en: Writing - original draft
de: Schreiben - Originalentwurf

en: Writing - review & editing
de: Schreiben - Überprüfen und Bearbeiten

en: X = Delete Author\n+ = Move Author Up\n&ndash; = Move Author Down\n\nNote: Only update author fields\nafter deleting/moving them
de: X = Autor löschen\n+ = Autor nach oben\n&ndash; = Autor nach unten\n\nTipp: Ändern Sie Felder nur\nnach dem Löschen/Bewegen

en: X = Delete Author\n+ = Move Author Up\n&ndash; = Move Author Down\n\nNote: Only update individual author fields once\nall deleting and moving has been done
de: X = Autor löschen\n+ = Autor nach oben\n&ndash; = Autor nach unten\n\nTipp: Ändern Sie Felder nur\nnach dem Löschen/Bewegen

en: Yes
de: Ja

en: You already appear to be signed into a committee account.  Please <a href="%s">sign out</a> first before trying to create a new account.
de: Sie sind bereits mit einem Gutachteraccount angemeldet. Bitte <a href="%s">melden Sie sich zunächst ab</a>, bevor Sie einen neuen Account anlegen können.

en: You appear to have a conflict with this submission
de: Es liegt scheinbar ein Interessenkonflikt vor

en: You are not assigned to this submission
de: Sie sind kein Gutachter dieses Beitrags

en: You are not listed as being on the program committee
de: Sie sind nicht im Programmkomitee aufgeführt

en: You do not have any submissions assigned
de: Sie haben keine Einreichung ausgewählt

en: You do not have any submissions to advocate.
de: Keine Einreichungen für Zweitgutachten vorhanden.

en: You do not have any submissions to review.
de: Es liegen keine Einreichungen vor.

en: You do not have permission to access the discussion
de: Sie können nicht an der Diskussion teilnehmen (fehlende Rechte)

en: You do not have permission to retrieve this submission
de: Sie haben keine ausreichenden Rechte, um dieses Einreichung zu lesen

en: You do not have permission to see the reviews for this submission
de: Sie haben keine Berechtigung, um die Bewertungen für die Vorlage zu sehen

en: You may change this password at any time by signing in to the OpenConf system and updating your profile.
de: Sie können das Passwort ändern, wenn Sie sich einloggen und Ihr Profil aktualisieren.

en: You may change this password by signing in to the OpenConf system and editing your submission.
de: Sie können das Passwort ändern, wenn Sie sich einloggen und Ihren Beitrag bearbeiten.

en: You may not make assignments to reviewer ID %d.
de: Sie können Gutchter/-in %d keine Einreichunge zuweisen.

en: You may not make assignments to submission ID %d.
de: Einreichung ID %d kann nicht zugewiesen werden.

en: You may only submit a follow-up comment once.
de: Nur einmalige Eingabe möglich.

en: You may review or edit the submission <a href="%s">here</a>.
de: Sie können Ihre Einreichung <a href="%s">hier</a> ansehen und bearbeiten.

en: You will have one hour from the time you sign in to retrieve review files.  After one hour, you will need to sign in again.
de: Sie sind für eine Stunde angemeldet und können Dateien herunterladen. Anschließend werden sie automatisch abgemeldet.

en: Your Follow-up:
de: Ihre Eingabe:

en: Your consent is required and is subject to our Privacy Policy linked above.
de: Ihre Zustimmung ist erforderlich und unterliegt unserer Datenschutzinformationen.

en: Your file failed to load properly.  Please try <a href="%s">uploading just the file</a> or contact the Chair.
de: Ihr Einreichung konnte niche gespeichert werden. Bitte <a href="%s">versuchen Sie es erneut</a> oder kontaktieren Sie den Beirat.

en: Your follow-up has been recorded.
de: Eingabe gespeichert.

en: Your follow-up input is blank.
de: Ihre Eingabe ist leer.

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Your payment could not be verified.  Please contact us for further assistance.
de: Ihre Zahlung konnte nicht verifiziert werden. Bitte kontaktieren Sie uns für weitere Unterstützung.

en: Your payment was successful, however we were unable to issue a submission ID
de: Ihre Zahlung erfolgreich war, aber wir waren nicht in der Lage, eine Einreichungs ID ausgeben

en: Your profile has been successfully updated.  <a href="%s">Return to the main Committee page</a>.
de: Ihr Profil wurde erfolgreich aktualisiert. <a href="%s">Zurück zur Startseite</a>.

en: Your profile has been updated.
de: Ihr Profil wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Your profile has been updated.  The submitted information follows below:
    
    [:fields:]
de: Ihr Profil wurde erfolgreich aktualisiert.  Im folgenden finden Sie Ihre Informationen:
    
    [:fields:]

en: Your rebuttal appears to be blank
de: Rückmeldung leer

en: Your rebuttal has been recorded.
de: Rückmeldung wurde gespeichert .

en: Your review has not been saved.
de: Deine Gutachtens wurde nicht gespeichert.

en: Your session has timed out or you did not sign in properly.  Please sign in again.
de: Ihre Sitzung ist abgelaufen. Bitte melden Sie sich erneut an.

en: Your session timed out prior to your submission being completed.  Would you like to submit it now?
de: Session-Timeout vor Abschluss Ihrer Angaben! Möchten Sie die Einreichung jetzt vornehmen?

en: Your submission has been withdrawn.  If this is not what you intended to do, please contact the Chair.
de: Ihre Einreichung wurde storniert. Wenn Sie dies nicht wollen, kontaktieren Sie bitte den Beirat.

en: Your username for accessing the %s OpenConf system is:
de: Ihr Benutzername für %s OpenConf-System lautet:

en: add to calendar
de: Zum Kalender hinzufügen

en: check box to notify reviewer(s) that new assignments have been made
de: Gutachter/-innen sollen automatisch benachrichtigt werden

en: click to add more authors
de: Weitere Autor/-innen hinzufügen

en: click to reverse sort order
de: Klicken, um umzusortieren

en: file not available
de: datei nicht verfügbar

en: forgot ID?
de: ID vergessen?

en: forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: forgot username?
de: Benutzername vergessen?

en: reverse sort order
de: umgekehrt sortieren

en: review form for submission ID %d
de: Gutachterformular für Einreichung %d

en: see reviews and make recommendation for submission ID %d
de: Gutachten ansehen und Empfehlung abgeben für ID %d

en: sort by Submission ID
de: Nach ID sortieren

en: sort by last posting time
de: Nach Datum sortieren

en: sort by score
de: Nach Bewertung sortieren

en: unable to add one or more authors, but submission added.  Please edit submission.
de: es können keine weiteren Autor/-innen hinzugefügt werden. Bitte bearbeiten Sie die Einreichung.

en: unable to add submission topic, but submission and authors added
de: es können keine weiteren Bereiche hinzugefügt werden. Bitte bearbeiten Sie die Einreichung

en: unable to get submission ID
de: Einreichungs-ID kann nicht bearbeitet werden

en: unable to process submission
de: Einreichung kann nicht bearbeitet werden

en: uploaded
de: hochgeladen

en: view
de: ansehen

en: view abstract
de: Abstract ansehen

en: view and respond to rebuttal
de: Rückmeldung ansehen und beantworten
