OpenConf 7.20 - en to es translation catalogue (659 entries)

en: %1$d-%2$d characters: letters, numbers, @, period (.), hyphen (-)
es: %1$d-%2$d letras, números, punto (.), guión (-), or @

en: %1$s field contains %2$d characters; limit is %3$s characters.
es: Campo %1$s contiene %2$d carácteres; El limite es %3$s carácteres.

en: %1$s field contains %2$d selection(s); limit is %3$s selection(s)
es: Campo %1$s contiene %2$d selecciones; El limite es %3$s selecciones.

en: %1$s field contains %2$d words; limit is %3$s words.
es: Campo %1$s contiene %2$d palabras; El limite es %3$s palabras.

en: %1$s field value is invalid: %2$s
es: Campo %1$s inválido: %2$s

en: %d or more characters (any)
es: %d+ caracteres

en: %s Abstract Submission, Peer Review, and Event Management System
es: %s Revisión por pares &amp; Sistema de Administración de Conferencias

en: %s Home
es: %s Inicio

en: %s Peer Review and Submission Management System
es: %s Revisión por pares &amp; Sistema de Administración de Conferencias

en: %s field does not appear to be valid
es: El campo %s parece no ser válido

en: %s field empty or invalid
es: Campo %s vacío o inválido

en: %s field is required
es: Camp %s requerido

en: 3 digit code on back of credit card, or 4 digit on front for AmEx
es: 3 dígitos impreso al dorso de la tarjeta (4 dígitos impreso en la parte de adelante para American Express)

en: <a href="%s">Click here</a> to continue processing download.
es: <a href="%s">Haga clic aquí</a> para continuar con la descarga.

en: <p><strong>Thank you for your submission. Your submission ID number is [:sid:]. Please write this number down and include it in any communications with us.</strong></p>
    
    <p><strong>Below is the information submitted. We have also emailed a copy to the submission contact. If you notice any problems or do <em>not</em> receive the email within 24 hours, please contact us.</strong></p>
    
    <p>[:formfields:]</p>
es: <p><strong>Gracias por su trabajo.  Su número del ID del trabajo es [:sid:].  Por favor conserve ese número e inclúyalo en sus comunicaciones con nosotros.</strong></p>
    
    <p><strong>Abajo se encuentra la información del trabajo. También le hemos enviado por Email una copia al autor de contacto. Si detecta algún problema o <em>no</em> recibe el Email dentro de las 24 horas, por favor contacte al Coordinador.</strong></p>
    
    <p>[:formfields:]</p>

en: <strong>Instructions:</strong> Select your bids from the pop-up menus in the Bid column, then click the <em>Save Bids</em> button at bottom.
es: <strong>Indicaciones:</strong> Seleccione sus ofrecimientos del menú emergente en la columna de Ofrecimiento, luego haga clic en el botón <em>Guardar ofrecimientos</em> aquí abajo.

en: A <a href="%s" target="_blank">blank review form</a> (that opens in a separate window) is available for you to print out if you prefer writing it out before typing it in.
es: Un <a href="%s" target="_blank">formulario de revisión en blanco</a> (que se abre en una ventana separada) está disponible para que usted lo imprima si prefiere completarlo a mano antes de tipearlo en el sistema.

en: A copy has also been emailed to the contact author.  If you notice any problems or do <em>not</em> receive the email within 24 hours, please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=submission edit problem - %2$s">Chair</a>.
es: Se ha enviado una copia al autor de contacto. Si detecta algun problema o <em>no</em> recibe el email en las próximas 24 horas, por favor contacte al <a href="mailto:%1$s?subject=submission edit problem - %2$s">Coordinador</a>.

en: A message has been sent to your email address with a link to reset the password.
es: Un mensaje ha sido enviado por correo electrónico con un vinculo para restablecer la contraseña.

en: A new post has been made in the discussion of submission:
es: Una nueva presentación se ha realizado en la discusión acerca del trabajo:

en: A rebuttal entry has already been submitted
es: Una entrada de impugnación ya ha sido remitida

en: A request has been received to reset the password for an account with %s.  Please follow the link below to set a new password.  If you did not make this request, you may ignore this message.
es: La solicitud ha sido recibida para restablecer la contraseña de una cuenta con %s. Por favor, siga el siguiente vinculo para establecer una nueva contraseña. Si usted no hizo esta solicitud, puede ignorar este mensaje.

en: A reviewer has made this follow-up comment to the author's rebuttal:
es: Un revisor ha realizado este comentario de seguimiento al rechazo del autor:

en: About
es: Sobre

en: Abstract
es: Resumen

en: Account
es: Cuenta

en: Account Type
es: Tipo De Cuenta

en: Add Author
es: Agregar Autor

en: Add a Comment
es: Agregar un comentario

en: Address
es: Dirección

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Advocate
es: Juzgamiento

en: All
es: Todos

en: All Rebuttals
es: Todas las impugnaciones

en: All Threads
es: Todas las secuencias

en: All times are UTC %1$s.  The time now is %2$s
es: Todos los horarios son UTC %1$s. La hora actual es %2$s

en: Also, re-select the file
es: Además, vuelva a seleccionar el archivo

en: Alternate Contact
es: Contacto alternativo

en: Alternate contact information, such as personal email address or telephone number; used only if unable to contact using above email address.
es: Información alternativa del contacto, como Email personal o número telefónico; utilizado solamente si no pudieramos contactarnos usando el Email que aparece arriba.

en: An account for the email address entered already exists.  Would you like to <a href="%1$s">Sign In</a> or <a href="%2$s">Recover Username</a>?
es: Ya existe una cuenta para la dirección de email ingresada. ¿Podría usted <a href="%1$s">Registrarse</a> o <a href="%2$s">Recuperar su usuario</a>?

en: An error occurred sending out the email.
es: Ocurrió un error enviando el email.

en: Assign Reviews
es: Asignar evaluaciones

en: Assigned
es: Fecha asignada

en: At-a-Glance Program
es: Programa de un vistazo

en: Author
es: Autor

en: Author %1$d %2$s field contains %3$d characters; limit is %4$s characters.
es: Campo %2$s de Autor %1$d contiene %3$d carácteres; El limite es %4$s carácteres.

en: Author %1$d %2$s field contains %3$d selection(s); limit is %4$s selection(s)
es: Campo %2$s de Autor %1$d contiene %3$d selecciones; El limite es %4$s selecciones.

en: Author %1$d %2$s field contains %3$d words; limit is %4$s words.
es: Campo %2$s de Autor %1$d contiene %3$d palabras; El limite es %4$s palabras.

en: Author %1$d %2$s field is required
es: Campo %2$s de Autor %1$d requerido

en: Author %1$d %2$s field value is invalid: %3$s
es: Campo %2$s de Autor %1$d inválido: %3$s

en: Author %d missing last name
es: Falta el apellido del autor %d

en: Author Comments
es: Comentarios para el autor

en: Author Password Reset
es: Restablecer la Contraseña del Autor

en: Author Rebuttal
es: Impugnación del autor

en: Author who will serve as the point of contact for correspondence about the submission.
es: El eutor que sirva como punto de contacto para correspondencia acerca del trabajo.

en: Author(s)
es: Autor(es)

en: Authors
es: Autores

en: Authors information missing.
es: Falta información de los autores.

en: Balanced theory and practice
es: Teoría y práctica balanceada

en: Bank Transfer
es: Transferencia Bancaria

en: Best Sub.
es: Mejor Trab.

en: Bid
es: Ofrecimiento

en: Bid on Submissions
es: Propuesta sobre trabajos

en: Bid saved
es: Ofrecimiento guardado

en: Bidding
es: Ofrecimiento

en: Bidding is not open
es: El ofrecimiento no está abierto

en: Bids saved
es: Ofrecimientos guardados

en: Billing Address
es: Dirección de Facturación

en: Biography
es: Biografía

en: CAPTCHA Check
es: Verificación de CAPTCHA

en: CAPTCHA verification failed
es: Falla en la verificación de CAPTCHA

en: Cancel Changes
es: Cancelar los Cambios

en: Card Code (CVV)
es: Código de Seguridad

en: Card Expiration
es: Vencimiento

en: Card Number
es: Número de Tarjeta

en: Cardholder Name
es: Nombre del Titular

en: Category
es: Categoría

en: Chair
es: Coordinador

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Check
es: Cheque

en: Check Status
es: Revisar estado

en: Check Status is not available.
es: No es posible revisar el estado.

en: Check as many as appropriate
es: Seleccione tantas como crea necesario

en: Check this box when you have finished the review for this submission.  This is used only to track how many outstanding reviews there are.  You will still be able to edit this review after checking this box, until the review deadline date.
es: Tilde este cuadro cuando haya finalizado la revisión del trabajo. Esto es utilizado para rastrear cuántas revisiones sobresalientes existen. Usted seguirá pudiendo editar esta revisión, luego de tildar esta opción, hasta la fecha límite para las revisiones.

en: Check to highlight session
es: Marque para resaltar la sesión

en: City
es: Ciudad

en: Clarity to present understanding
es: Claridad para presentar la interpretación

en: Clear Accept: Content, presentation, and writing meet professional norms; improvements may be advisable but acceptable as is
es: Clara aceptación: Contenido, presentación y escritura de acuerdo a las normas profesionales; algunas mejoras podría recomendarse pero es aceptable como está

en: Clicking the button below will result in your submission being withdrawn.
es: Al hacer clic en el botón de abajo, se retirará su trabajo.

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments for the Authors
es: Comentarios para los autores

en: Comments for the Program Committee (authors will not see these comments)
es: Comentarios para el Comité de Porgrama (los autores no veran estos comentarios)

en: Comments to Chair
es: Comentarios al Coordinador

en: Committee Comments
es: Comentarios del Comité

en: Committee Member
es: Miembro del Comité

en: Committee Member Profile Updated
es: Perfil del Miembro del Comité Actualizado

en: Committee Signup
es: Inscripción del Comité

en: Committee sign-in is closed
es: El registro del Comité está cerrado

en: Committee sign-up is closed
es: La inscripción al comité está cerrada

en: Completed
es: Completado

en: Conceptualization
es: Conceptualización

en: Confirm
es: Confirmar

en: Consent
es: Consentimiento

en: Constructive comments to the author(s) would be appreciated.
es: Comentarios constructivos para el(los) autor(es) serían apreciados.

en: Contact Author
es: Autor de contacto

en: Contact author email does not seem valid
es: El Email del autor de contacto no parece ser válido

en: Contact author invalid
es: Autor de contacto inválido

en: Content
es: Contenido

en: Contributor Role
es: Rol del colaborador

en: Copyright &copy;%1$s-%2$s <a href="%3$s" target="_blank">%4$s</a>
es: Derechos de autor &copy;%1$s-%2$s <a href="%3$s" target="_blank">%4$s</a>

en: Copyright&copy;%1$s-%2$s <a href="%3$s" target="_blank">%4$s</a>
es: Derechos de autor &copy;%1$s-%2$s <a href="%3$s" target="_blank">%4$s</a>

en: Country
es: País

en: Create My Program
es: Crear Mi Programa

en: Credit Card
es: Tarjeta de Crédito

en: Current Password
es: Contraseña actual

en: Current password is not correct
es: La clave actual no es correcta

en: Data curation
es: Curación de datos

en: Delete Author
es: Borrar Autor

en: Delete Author %1$d
es: Borrar Autor %1$d

en: Delete Review Assignments
es: Eliminar asignaciones de revisión

en: Delete review data and unassign review(s)?
es: ¿Eliminar datos de revisión y anular la asignación de la revisión?

en: Department/Division
es: Departamento

en: Discussant
es: Comentarista

en: Discussants
es: Comentaristas

en: Discussion
es: Discusión

en: Discussion Options
es: Opciones de discusión

en: Discussion Post Notification
es: Notificación de presentación de discusión

en: Discussion Threads
es: Secuencia de discusión

en: Discussions are closed
es: Las discusiones están cerradas

en: Discussions are currently closed
es: Las discusiones se encuentran cerradas

en: Don't know
es: No sé

en: Download
es: Descargar

en: Download All
es: Descarga Todas

en: Edit Submission
es: Editar trabajo

en: Either the submission does not exist, or you have not been assigned it for review.  If this is in error, please contact the <a href="mailto:%s?subject=Review error">Chair</a>.
es: Este trabajo no existe o no se le ha asignado a usted para su revisión. Si esto es un error, por favor contáctese con <a href="mailto:%s?subject=Review error">Chair</a>.

en: Email Chair
es: Email del Coordinador

en: Email Notification:
es: Notificación por Email:

en: Email Reviewers
es: Enviar email a los evaluadores

en: Email Submissions
es: Enviar por Email el trabajo

en: Email Username
es: Email Usuario

en: Email address entered is invalid
es: La dirección de Email ingresada es inválida

en: Email does not match username.
es: La dirección de email no corresponde con el usuario.

en: Email everyone in the above session
es: Email todos en la sesión anterior

en: Email me a copy of this review
es: Envíenme una copia de esta revisión por email

en: Emails will be sent to:
es: La confirmación se enviará a:

en: Enter
es: Ingresar

en: Enter keycode below and click the <em>Preview</em> button to preview the program.  Access is granted to the main program page only.
es: Ingrese el código aquí abajo y haga clic en el botón <em>Vista Previa</em> para acceder a la vista previa del prograna, El acceso sólo está permitido a la página del programa principal.

en: Enter your current password and click the <em>Update Profile</em> button
es: Ingrese su clave actual y haga clic en el botón <em>Actualizar Perfil</em>

en: Error assigning submission %1$d to reviewer %2$d.
es: Error en la asignación del trabajo %1$d al revisor %2$d.

en: Error checking for submissions
es: Comprobación de errores en los trabajos

en: Error checking submission ID
es: Comprobación de errores del ID del trabajo

en: Familiarity
es: Familiaridad

en: Fields not correctly filled out
es: Campos llenados incorrectamente

en: File
es: Archivo

en: File Retrieval
es: Recuperar archivo

en: File did not upload properly
es: El archivo no se cargó correctamente

en: File does not exist
es: El archivo no existe

en: File format invalid
es: El formato del archivo es inválido

en: File is not available
es: El archivo no está disponible

en: File missing
es: No se encuentra el archivo

en: File size limit is %s.
es: El límite de tamaño del archivo es de %s.

en: File size too large
es: El tamaño del archivo es muy grande

en: File type
es: Tipo de archivo

en: File type access is not available
es: El acceso al tipo de archivo no está disponible

en: File upload is not available
es: No está disponible la carga de archivos

en: File uploaded does not match format selected
es: El archivo subido no corresponde con el formato seleccionado

en: File uploaded does not match format selected.  Please re-check and try again.  If you are unable to upload the file, contact the Chair.
es: El archivo subido no coincide con el formato seleccionado. Por favor, reviselo e intente nuevamente. Si no puede subir el archivo, contactese con el Coordinador.

en: File viewing is not available
es: No está disponible la vista de archivos

en: Files may no longer be viewed
es: Los archivos ya no pueden ser vistos

en: Filter
es: Filtrar

en: First Name
es: Nombre

en: First/Given Name
es: Nombre

en: Following is a copy of your review for submission number [:sid:] submitted to [:OC_confName:].  Note that you will receive this email even if an error occurred during submission.
    
    [:fields:]
es: A continuación encontrará una copia de su revisión para el trabajo número [:sid:] enviado a [:OC_confName:]. Note que recibirá este email aun si ha ocurrido un error durante el proceso de envío.
    
    [:fields:]

en: Formal Analysis
es: Análisis formal

en: Format
es: Formato

en: Full Program
es: Programa completo

en: Funding acquisition
es: Adquisición de fondos

en: General Information
es: Informacion General

en: Go
es: Ir

en: Go to first new post
es: Ir a la primera presentación nueva

en: Have a keycode?
es: ¿Tiene una clave?

en: High
es: Alta

en: High / Very Interested
es: Alto / Muy interesado

en: Highly practical
es: Muy práctico

en: Highly theoretical
es: Muy teórico

en: Honorific
es: Honorífico

en: However as not all required questions were answered, the review was not marked as completed.
es: Sin embargo, como no se han respondido todas las preguntas requeridas, la revisión no ha sido marcada como completada.

en: However, we were unable to update the database.
es: Sin embargo, no pudimos actualizar la base de datos.

en: However, we were unable to update the format.
es: Sin embargo, no hemos podido actualizar el formato.

en: I consent to the collection and use of my personal information, including receiving emails, consistent with the Privacy Policy linked above.
es: Doy mi consentimiento para la compilación y el uso de mi información personal, incluida la recepción de correos electrónicos, sujeto a la Política de privacidad.

en: I consent to the collection of my personal information and to receive emails about the message below.
es: Doy mi consentimiento para la compilación de mi información personal y para recibir correos electrónicos sobre este mensaje.

en: I have also obtained the consent of all other individuals whose information I provide.
es: También obtuve el consentimiento de todas las demás personas cuya información proporciono.

en: I have completed the review
es: He completado la revisión

en: IEEE eCopyright
es: eCopyright IEEE

en: If from reading the submission you know who the author is, how different is this from earlier submissions on the same topic by the same author? That is, is it the same as or a slight modification of other submissions, with little or no new information
es: Si al leer el trabajo usted sabe quién es el autor del mismo, ¿qué tan diferente es de anteriores trabajos del mismo tópico por el mismo autor? Esto es, es este trabajo igual o ligeramente diferente de otros anteriores, con poca o sin nueva información

en: If the download does not begin automatically, <a href="%s">click here to download</a>.
es: Si la descarga no se inicia automáticamente, <a href="%s">clic aquí para descargar</a>.

en: If you are already signed into OpenConf, you may view and reply to the post at:
es: Si usted ya está registrado en OpenConf, puede ver y reponder la presentación en:

en: If you click the "<em>forgot</em>" links, we will be glad to help you out.
es: Si usted hace clic en vínculos "<em>olvidados</em>" , estaremos contentos de ayudarlo.

en: If you do not have a password, enter your email address and click the "Reset Password" button
es: Si usted no tiene una contraseña, introduzca su correo electrónico y haga clic en el botón "Restablecer contraseña"

en: If you have any questions, please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s Committee Sign Up Question">Chair</a>
es: Si tiene preguntas, por favor contacte al <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s Committee Sign Up Question">Coordinador</a>

en: If you would like to create a personalized program, check the boxes next to the sessions you would like to attend, then click the Create My Program button at the bottom of the page.  You may then save or print your personalized program through your browser.
es: Si desea crear un programa personalizado, seleccione las casillas junto a las sesiones que le gustaría asistir, entonces clic en el botón Crear Mi Programa en la parte inferior de la página. Entonces puede guardar o imprimir su programa personalizado a través de su navegador.

en: In Conflict
es: En conflicto

en: Incorrect username or password.  Please try again below or <a href="%s">click here to reset your password</a>.
es: Usuario o clave incorrecto. Por favor pruebe nuevamente aquí abajo o <a href="%s">haga clic aquí para restablecer su clave</a>.

en: Incorrect username or password.  Please try again.  If you continue to have a problem signing in, please contact the <a href="mailto:%s?subject=sign-in problem">Chair</a>.
es: Usuario o clave incorrectos. Por favor intente nuevamente. Si continúa teniendo problemas con el registro, por favor contacte al <a href="mailto:%s?subject=sign-in problem">Coordinador</a>.

en: Info
es: Información

en: Initiate Submission
es: Iniciar Sumisión

en: Invalid credentials
es: Credenciales no válidas

en: Invalid file type
es: Tipo de archivo inválido

en: Invalid file type selected
es: Tipo de archivo seleccionado inválido

en: Invalid proceedings selection
es: Selección de actas inválida

en: Invalid program request
es: Pedido de programa inválido

en: Invalid request
es: Pedido inválido

en: Invalid submission
es: Trabajo inválido

en: Invalid submission ID
es: ID de trabajo inválido

en: Invalid submission ID or format.
es: El ID del trabajo o el formato es inválido.

en: Invalid submission file: %s
es: Archivo del trabajo inválido: %s

en: Invalid submission or bid
es: Trabajo o propuesta inválido

en: Invalid thread ID
es: Secuencia inválida de ID

en: Investigation
es: Investigación

en: Is the submission length appropriate
es: Es apropiada la extensión del trabajo

en: Is this submission a candidate for the best submission award
es: Es este trabajo un candidato para el premio al mejor trabajo

en: It appears you were filling out a review form -- by signing back in right now with the same username, you will have the option to save the review.
es: Aparentemente usted estaba completando un formulario de revisión &#8211; si vuelve a registrarse ahora mismo con el mismo usuario, usted tendrá la oportunidad de guardar la revisión.

en: Keycode
es: Código

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Language
es: Idioma

en: Last Name
es: Apellido

en: Last Post
es: Ultima presentación

en: Last Update
es: Última Actualización

en: Last/Family Name
es: Apellido

en: Leave these fields blank if you do not want to change the password
es: Dejar este espacio en blanco si no quiere cambiar la contraseña

en: Legend:
es: Leyenda:

en: Length
es: Extensión

en: Links open in a new window
es: Los enlaces se abrirán en una nueva ventana

en: List of submissions made
es: Lista de trabajos remitidos

en: Location
es: Ubicación

en: Low
es: Baja

en: Low / No Expertise
es: Bajo / Sin experiencia

en: Make Payment
es: Hacer el Pago

en: Make Submission
es: Remitir trabajo

en: Make the changes you want below, then enter your password for verification and click the <em>Update Profile</em> button at the bottom.
es: Haga los cambios que quiera aquí abajo, luego ingrese su clave para verificar y haga clic en el botón <em>Actualizar Perfil</em> más abajo.

en: Marginal Tend to Accept: Content has merit, but accuracy, clarity, completeness, and/or writing should and could be improved in time
es: Tendencia marginal a la aceptación: El contenido tiene su mérito, pero se debe mejorar la precisión, claridad, integridad y/o la escritura podría ser mejorada

en: Marginal Tend to Reject: Not as badly flawed; major effort necessary to make acceptable but content well-covered in literature already
es: Tendencia marginal al rechazo: Defectos no muy serios; se necesita realizar un mayor esfuerzo para hacerlo aceptable pero el contenido ya está bien cubierto en la literatura

en: Maximum number of authors allowed by the Chair reached
es: Se ha alcanzado el número máximo de autores permitidos por el Coordinador

en: Medium / Topic Knowledge
es: Mediano / Conocimiento del tópico

en: Member Home
es: Inicio miembro

en: Member ID %d
es: Miembro ID %d

en: Message
es: Mensaje

en: Methodology
es: Metodología

en: Mobile Program
es: Programa móvil

en: Moderate
es: Modearada

en: Moderately different from other submissions
es: Moderadamente diferente de otros trabajos

en: Move Author Down
es: Mover Autor Abajo

en: Move Author Up
es: Mover Autor Hasta

en: Must Accept: Candidate for outstanding submission. Suggested improvements still appropriate
es: Debe aceptarse: Candidato para trabajo sobresaliente. De todas formas se pueden tener en cuenta las mejoras sugeridas, si existen

en: My %s Program
es: Mi Programa %s

en: NOT uploaded
es: NO subido

en: Name
es: Nombre

en: New Advocate Assignment(s)
es: Nueva(s) asignacion(es) para su juzgamiento

en: New Password
es: Nueva Contraseña

en: New Reviewer Assignment(s)
es: Asignación(es) de nuevo evaluador

en: New assignments have been made for you to advocate in the [:OC_confName:] OpenConf system:
    
    
    [:assignments:]
    
    Thank you.
es: Se le han hecho nuevas asignaciones para juzgar en el sistema OpenConf [:OC_confName:]:
    
    
    [:assignments:]
    
    Gracias.

en: New assignments have been made for you to review in the [:OC_confName:] OpenConf system:
    
    
    [:assignments:]
    
    Thank you.
es: Se le han hecho nuevas asignaciones para evaluar en el sistema OpenConf [:OC_confName:]:
    
    
    [:assignments:]
    
    Gracias.

en: New information
es: Nueva información

en: New perspective, issue, or problem definition
es: Nueva perspectiva, tema, o definición del problema

en: No assignments found
es: No hay asignaciones encontrados

en: No author rebuttal
es: No hay Impugnación del autor

en: No comments have been posted yet.
es: Aun no se ha publicado ningún comentario.

en: No program sessions were selected.
es: Ningún sesiones del programa fueron seleccionados.

en: No rebuttal made
es: No se ha realizado ningún rechazo

en: No reviewers have provided follow up comments
es: Ningún revisor ha provisto comentarios de seguimiento

en: No reviewers have signed up yet
es: Ningún revisor se ha registrado aún

en: No reviews found
es: No se han encontrado revisiones

en: No submissions are available
es: No hay trabajos disponibles

en: No submissions have been made yet.
es: No se han enviado trabajos todavía.

en: Not much
es: No mucho

en: Note that if the above web address is broken across multiple lines, you will need to copy/paste into one line.
es: Note que si la dirección web superior está separada en múltiples líneas, usted tendrá que copiarla y pegarla en una sola línea.

en: Note that if your session times out, you may not receive an email; you should log back in right away to recover the review.
es: Note que si su sesión supera el tiempo límite, usted no recibirá un email; en cambio, usted deberá volver a ingresar al sistema para recuperar su revisión.

en: Note that if your session times out, you will not receive an email; instead you should log back in right away to recover the review.
es: Note que si su sesión supera el tiempo límite, usted no recibirá un email; en cambio, usted deberá volver a ingresar al sistema para recuperar su revisión.

en: Note: <b>bold</b> submission titles indicate ones assigned to you
es: Nota: el título del trabajo en <b>negrita</b> indica que está asignado a usted

en: Note: Session times out after %d minutes of inactivity
es: Nota: La sesión expirará después de %d minutos de inactividad

en: Nothing found
es: Nada Encontrado

en: Notification sent to %1$s (%2$d)
es: Notificación enviada a %1$s (%2$d)

en: Notification:
es: Notificación:

en: Notify Reviewer(s)
es: Notificar al (a los) revisor(es)

en: Off
es: Apagado

en: On
es: Encendido

en: Once you submit the form, payment information will be displayed.
es: Una vez enviado el formulario, se mostrará la información de pago.

en: One or more author's data skipped.  Please enter authors sequentially.
es: Falta uno o más datos de los autores.  Por favor ingrese los autores secuencialmente.

en: One or more files were not found or too large to include in the ZIP archive.
es: Uno o más archivos no se encontraron o demasiado grande como para incluir en el ZIP.

en: Option(s):
es: Opcion(es):

en: Optional Comments
es: Comentarios Opcionales

en: Options saved
es: Opciones guardadas

en: Organization
es: Organización

en: Other
es: Otro

en: Overall Value Added to the Field
es: Valor añadido al campo

en: PC Comments
es: Comentarios para el Comité de Programa

en: Password
es: Contraseña

en: Password entered is not valid for submission ID %s
es: La contraseña ingresada no es válida para el trabajo ID %s

en: Password must be at least %d characters
es: La contraseña debe contener al menos %d caracteres

en: Password must be entered twice
es: La contraseña debe ingresarse dos veces

en: Passwords entered do not match
es: Las contraseñas ingresadas no coinciden

en: Payment Information
es: Información de Pago

en: Payment Type
es: Tipo de Pago

en: Pending
es: Pendiente

en: Per your request, here is a list of submissions made to the %s OpenConf system with you listed as the contact:
es: Según su requerimiento, he aquí una lista de trabajos enviados al %s Sistema OpenConf para los cuales usted es el contacto:

en: Per your request, we have issued you a new password for accessing the %s OpenConf system.  The new password is:
es: Según su requerimiento, le hemos enviado una nueva contraseña para acceder al Sistema %s OpenConf. La nueva contraseña es:

en: Personal Info
es: Información personal

en: Photo
es: Foto

en: Photo Link
es: Enlace de la foto

en: Please <a href="%1$s">try again</a>.  If the problem persists, contact the <a href="mailto:%2$s?subject=File Upload failed">Chair</a>
es: Por favor <a href="%1$s">intente nuevamente</a>.  Si el problema persiste, contacte al <a href="mailto:%2$s?subject=File Upload failed">Coordinador</a>

en: Please check back
es: Por favor vuelva a revisar

en: Please check over your entries, making sure everything is filled out.  When ready, click on the Initiate Submission button below once.
es: Por favor revise los datos ingresados, asegurándose de que todos los campos estan completos. Cuando este listo, haga click en el botón de abajo, Iniciar Sumisión.

en: Please check over your entries, making sure everything is filled out.  When ready, click on the Make Submission button below once.
es: Por favor revise los datos ingresados, asegurándose de que todos los campos estan completos. Cuando este listo, haga click en el botón de abajo, Remitir Trabajo.

en: Please check the following:
es: Por favor revisar lo siguiente:

en: Please complete your review first
es: Por favor complete su revisión primero

en: Please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s">Chair</a>.
es: Por favor contacte al <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s">Coordinador</a>.

en: Please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=OpenConf problem&body=%2$s">Chair</a>.
es: Por favor contacte al <a href="mailto:%1$s?subject=OpenConf problem&body=%2$s">Coordinador</a>.

en: Please contact the Chair with any questions.
es: Por favor contacte al Coordinador con su consulta.

en: Please contact the system administrator.
es: Por favor contacte al administrador del sistema.

en: Please correct the following:
es: Por favor corregir lo siguiente:

en: Please enter a password you will remember. The submission ID, which you will receive via email upon submission of this form, along with this password will allow you to make future changes to this submission.
es: Por favor ingrese una contraseña que recuerde. El ID del trabajo, que recibirá via Email al remitir este formulario, junto con esta contraseña le permitirán hacer cambios en el futuro en este trabajo.

en: Please enter the email you registered with below
es: Por favor, ingrese la dirección de email con la que se ha registrado aquí abajo

en: Please enter your email address below and click on <em>Email Submissions</em>.  We will then email you a list of submissions for which you are the contact author.
es: Por favor ingrese su dirección de Email abajo y haga clic en <em>Enviar trabajo por Email</em>.  Luego le enviaremos una lista de trabajos para los cuales Ud. es el autor de contacto.

en: Please enter your submission id and the contact author's email below
es: Por favor ingrese su ID del trabajo y el Email del autor de contacto abajo

en: Please enter your username and the email you registered with below
es: Por favor ingrese su usuario y el email con el que se registró aquí abajo

en: Please fill in all fields.
es: Por favor complete todos los campos.

en: Please fill out this form completely.
es: Por favor llene este formulario completamente.

en: Please go back and check that the correct submission ID and password were entered.
es: Por favor regrese a la página anterior y revise que el ID del trabajo y la contraseña ingresados sean los correctos.

en: Please go back and select at least one submission and one reviewer
es: Por favor, regrese y seleccione por lo menos un trabajo y un revisor

en: Please have your file ready to upload before clicking the button below.  You will have %d minutes to upload the file once you click the button.
es: Por favor, tenga su archivo listo para subir antes de clicear el botón inferior.  Usted dispondrá %d minutos para subir el archivo una vez que haga clic en el botón.

en: Please select proceedings to view:
es: Por favor seleccione las actas para ver:

en: Position
es: Título

en: Position/Title
es: Título

en: Post Comment
es: Publicar un comentario

en: Postcode/Zip
es: Código Postal/Zip

en: Posts
es: Presentaciones

en: Powered by <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a><sup>&reg;</sup>
es: Patrocinado por <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a><sup>&reg;</sup>

en: Presenter
es: Presentador

en: Preview
es: Previsualización

en: Preview Comment
es: Previsualizar un comentario

en: Preview Post
es: Previsualizar una publicación

en: Prior Work Diff.
es: Trabajo previo dif.

en: Privacy Policy
es: Política de Privacidad

en: Probable Reject: Basic flaws in content or presentation or very poorly written
es: Probable rechazo: Defectos básicos en el contenido o la presentación o muy pobremente escrito

en: Proceed with withdrawing submission?
es: ¿Procede con el retiro del trabajo?

en: Proceedings
es: Actas

en: Proceedings are not available
es: Las actas no están disponibles

en: Processing...
es: Procesando...

en: Program
es: Programa

en: Program Committee
es: Comité del Programa

en: Program Committee Signup
es: Registro del Comité de Programa

en: Program Preview
es: Previsualización del Programa

en: Program is not available
es: El programa no está disponible

en: Program is not available.
es: El programa no está disponible.

en: Project administration
es: Administración de proyecto

en: Re-enter Password
es: Re-ingresar Contraseña

en: Re-uploading a review file for a submission will replace the existing file.
es: Volver a cargar un archivo de revisión para un trabajo, reemplazará el archivo existente.

en: Reasons must be included for all submissions, because they help us determine what to do when reviewers disagree with each other.
es: Se deben incluir razones para todos los trabajos, porque nos ayudan a determinar qué hacer cuando los revisores no acuerdan entre sí.

en: Rebuttal
es: Impugnación

en: Rebuttal Update
es: Actualización de rechazos

en: Rebuttal not found
es: Rechazo no encontrado

en: Rebuttals
es: Impugnaciones

en: Receive email notification whenever a post is made for a submission you are assigned to
es: Recibir notificaciones por email cada vez que se haga una presentación referida a un trabajo para el que usted haya sido asigando

en: Recom.
es: Recomen.

en: Recommendation
es: Recomendación

en: Recommendation has been submitted.
es: La recomendación ha sido enviado.

en: Redirecting... Click <a href="%s">here</a> if page does not update automatically in 10 seconds.
es: Redirigiendo... Haga clic<a href="%s">aquí</a> si la página no se actualiza automáticamente en 10 segundos.

en: Reject: Content inappropriate to the conference or has little merit
es: Rechazado: El contenido es inapropiado para la conferencia o tiene poco mérito

en: Relates to the confidence you have in your review
es: Relacionado con la confianza que usted tiene en su revisión

en: Request invalid
es: Pedido inválido

en: Reset Password
es: Restablecer contraseña

en: Resources
es: Recursos

en: Responses
es: Respuestas

en: Return to Member home page
es: Regresar a la página del Revisor

en: Return to Recommendation
es: Regresar a la página de recomendación

en: Return to Review
es: Regresar a la página de evaluacion

en: Review
es: Evaluación

en: Review Committee
es: Comité de Evaluación

en: Review File
es: Archivo de evaluación

en: Review and Program Committees
es: Revisar y Comité del Programa

en: Review completed
es: Evaluación completada

en: Review has been submitted.
es: La evaluación ha sido enviada.

en: Review must be completed prior to accessing discussion
es: La revisión debe estar completa antes de acceder a la discusión

en: Review not yet completed
es: La revisión no ha sido completada aún

en: Review of submission [:sid:]
es: Evaluación del trabajo [:sid:]

en: Review(s) Completed
es: Evaluación completada

en: Review(s) for the [:OC_confName:] submission below have been completed:
    
    [:title:]
es: Se completaron las revisiones para los siguiente trabajos a [:OC_confName:]:
    
    [:title:]

en: Reviewer
es: Evaluador

en: Reviewer %s
es: Evaluador %s

en: Reviewer Comments
es: Comentarios del Evaluador

en: Reviewer Committee Signup
es: Registro del Comité de Evaluadores

en: Reviewer Familiarity with Subject Matter
es: Familiaridad del revisor con el tema

en: Reviewer Follow-up:
es: Seguimiento del evaluador:

en: Reviewer ID
es: ID del Evaluador

en: Reviewer ID is invalid.
es: El ID del Evaluador es inválido.

en: Reviewer file upload is closed
es: La subida de archivos de revisión está cerrada

en: Reviewers
es: Evaluadores

en: Reviewers are not permitted access to this file type
es: Los revisores no pueden acceder a este tipo de archivos

en: Reviews
es: Evaluaciones

en: Sample Review
es: Revisión de muestra

en: Sample Review Form - Fill in and submit review by clicking the submission title on main reviewer page
es: Formulario de revisión de muestra - Complete y remita la revisión haciendo clic en el título del trabajo en la página principal del revisor

en: Save Bids
es: Guardar ofrecimientos

en: Save Options
es: Guardar opciones

en: Score
es: Calificación

en: Search
es: Buscar

en: See Reviewer Comments
es: Ver Comentarios del Evaluador

en: Select File for Upload
es: Seleccionar archivo para subir

en: Select Reviewer(s):
es: Seleccionar Revisor(es):

en: Select Submission(s):
es: Seleccionar trabajo(s):

en: Select review file
es: Seleccionar un archivo para evaluar

en: Send Email
es: Enviar Email

en: Session Chair
es: Presidente de la sesión

en: Session Chairs
es: Presidentes de sesión

en: Session Chairs and Discussants
es: Presidentes de sesión y Comentaristas

en: Session Info
es: Información de Sesión

en: Session expired.  Please <a href="%s">sign in</a> again.
es: La sesión ha expirado. Por favor <a href="%s">inicie sesión</a> nuevamente.

en: Session is not available
es: Sesión no está disponible

en: Session(s)
es: Sesión(es)

en: Sessions
es: Sesiones

en: Set
es: Marcar

en: Settings prohibit viewing additional submission information
es: La configuración prohibe visualizar información adicional del trabajo

en: Should your session timeout while filling out this review, log back in right away as we may be able to recover your review.
es: Su sesión debe haber expirado mientras completaba esta revisión, regístrese nuevamente ahora ya que podríamos recuperar su revisión.

en: Sign In
es: Iniciar Sesión

en: Sign Out
es: Salir

en: Sign Up
es: Registrarse

en: Signed in as: %1$s (%2$d)
es: Registrado como: %1$s (%2$d)

en: Speakers
es: Presentadores

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Status
es: Estado

en: Student
es: Estudiante

en: Subject
es: Asunto

en: Submission
es: Trabajo

en: Submission %1$d assigned to reviewer %2$d.
es: Trabajo %1$d asignado al revisor %2$d.

en: Submission %1$d was already assigned reviewer %2$d.
es: El trabjo %1$d ya fue asignado al revisor %2$d.

en: Submission Categorization
es: Categorización del trabajo

en: Submission Fee
es: Tasa de Sumisión

en: Submission ID
es: ID del trabajo

en: Submission ID %1$d is in conflict with reviewer ID %2$d.
es: El trabajo ID %1$d está en conflicto con el revisor ID %2$d.

en: Submission ID %d Discussion
es: Discusión del trabajo ID %d

en: Submission ID %d was not found
es: El trabajo ID %d no ha sido encontrado

en: Submission ID %s
es: ID del trabajo %s

en: Submission ID %s file uploaded
es: ID del trabajo %s trabajo subido

en: Submission ID %s has been uploaded.
es: ID del trabajo %s ha sido cargado.

en: Submission ID [:sid:]
es: ID del trabajo [:sid:]

en: Submission ID [:sid:] file uploaded
es: ID del trabajo [:sid:] trabajo subido

en: Submission ID [:sid:] has been uploaded.
    
    [:error:]
es: ID del trabajo [:sid:] ha sido cargado.
    
    [:error:]

en: Submission ID is invalid
es: El ID del trabajo es inválido

en: Submission ID or contact author's email invalid.
es: El ID del trabajo o el Email del autor de contacto es inválido.

en: Submission ID or password entered is incorrect
es: ID del trabajo o contraseña ingresada es incorrecta

en: Submission Information
es: Información de la Sumisión

en: Submission Summary
es: Resumen de trabajo

en: Submission Title
es: Título del trabajo

en: Submission Type
es: Tipo de trabajo

en: Submission Update ID [:sid:]
es: Actualización del Trabajo ID [:sid:]

en: Submission Withdraw - ID [:sid:]
es: Retirar el trabajo - ID [:sid:]

en: Submission [:sid:] Withdrawn
es: Trabajo [:sid:] retirado

en: Submission edits are no longer available.
es: Ya no es posible editar el trabajo.

en: Submission is not available
es: El trabajo no está disponible

en: Submission summary is not available
es: Resumen de trabajo no disponible

en: Submission withdraw is not available.
es: No es posible retirar el trabajo.

en: Submissions are closed.
es: El envío de trabajos se encuentra cerrado.

en: Submissions assigned for review:
es: Trabajos asignados para evaluación:

en: Submissions to Advocate:
es: Trabajos para juzgar:

en: Submissions to Review:
es: Trabajos para evaluar:

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Changes
es: Remitir cambios

en: Submit Copyright
es: Envío de Copyright

en: Submit Follow-up
es: Seguimiento del trabajo

en: Submit Rebuttal
es: Remitir impugnación

en: Submit Recommendation
es: Enviar Recomendación

en: Submit Review
es: Enviar evaluación

en: Suffix
es: Sufijo

en: Supervision
es: Supervisión

en: TIP: Use a local text editor to write your review, and then select/copy the information below.  This way, in case of a network outage, you won't lose the review.
es: Consejo: Utilice un editor de texto local para escribir su revisión, y luego seleccione y copie la información aquí abajo. De esta forma, en el caso que se interrumpa la red u ocurra algún otro problema, no se perderá su revisión.

en: Talks
es: Presentaciones

en: Telephone
es: Teléfono

en: Tends toward practical
es: Tendencia hacia lo práctico

en: Tends towards theoretical
es: Tendencia hacia lo teórico

en: Thank you for signing up for the [:OC_confName:] [:committee:].  Below is the information you provided.  If you have any questions, please contact [:OC_pcemail:] or reply to this email.
    
    [:fields:]
es: Gracias por inscribirse para el [:OC_confName:] [:committee:].  Más abajo encontrará la infromación que usted proveyó. Si tiene alguna consulta, por favor contacte [:OC_pcemail:] o responda este email.
    
    [:fields:]

en: Thank you for signing up.   We have emailed you a confirmation with your information.
es: Gracias por inscribirse. Le hemos enviado una confirmación por email con su información.

en: Thank you for your submission to [:OC_confName:].  Below is a copy of the information submitted for your records.
    
    [:fields:]
es: Gracias por el envío de su trabajo a [:OC_confName:]. Abajo se encuentra una copia de la información enviada para su registro.
    
    [:fields:]

en: The ZIP archive has been created, and the download should begin shortly.
es: El archivo ZIP se ha creado, y la descarga comenzará en breve.

en: The author has made the following rebuttal to the reviews:
es: El autor ha realizado las siguientes impugnaciones a las evaluaciones:

en: The confirmation email will be sent to:
es: La confirmación se enviará a:

en: The file failed to load properly.  Please email it directly to the <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s File failed - submission ID %3$s">Chair</a>
es: El archivo no se pudo cargar correctamente. Por favor envíe un Email directamente al <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s File failed - submission ID %3$s">Coordinador</a>

en: The file failed to load.
es: Falló la carga del archivo.

en: The file failed to load.  Please <a href="%1$s">try again</a>.  If the problem persists, contact the <a href="mailto:%2$s?subject=File Upload failed">Chair</a>
es: Ha fallado la carga del archivo. Por favor <a href="%1$s">intente nuevamente</a>.  Si el problema persiste, contacte al <a href="mailto:%2$s?subject=File Upload failed">Coordinador</a>

en: The keycode entered is incorrect.  Please click on the Back button to try again.  If you are still unable to access the committee sign up page, please contact the Chair.
es: La clave ingresada es incorrecta. Por favor, haga clic en el botón Atras e intente nuevamente. Si aun no puede acceder a la página de registro del comité, por favor contacte al Coordinador.

en: The post follows below.
es: La presentación se encuentra más abajo.

en: The program is not ready yet
es: El programa todavía no está listo

en: The submission below has been withdrawn and is no longer assigned to you.
    	
    	[:sid:]. [:title:]
es: El siguiente trabajo ha sido retirado y ya no está asignado a usted.
    	
    	[:sid:]. [:title:]

en: The submission below has been withdrawn at the author's request.  If you did not intend to withdraw the submission, please reply back.
    
    [:submission:]
es: El envío del trabajosiguiente se ha retirado por pedido del autor. Si Ud. no quiso retirar el envío, por favor contáctese con el Coordinador.
    
    [:submission:]

en: The submission has been updated.  Below is the information submitted.
es: El trabajo ha sido actualizado. Abajo se encuentra la información remitida.

en: The transaction failed for the following reason(s):
es: La transacciónfracasó por la siguiente razón/es:

en: There are no files available
es: No hay archivos disponibles

en: There are no files available for viewing
es: No hay archivos disponibles para evaluar

en: There are no review files available for viewing
es: No hay archivos para evaluar disponibles para ver

en: There are no reviewer comments as of yet
es: Aun no hay comentarios del evaluador

en: There are no submissions available for you to view.
es: No hay trabajos disponibles para que usted los vea.

en: There is a %1$d hour timeout for editing the submission.  Please <a href="%2$s">edit submission</a> once again
es: Hay un limite de %1$d hora para editar el trabajo.  Por favor <a href="%2$s">edite el trabajo</a> nuevamente

en: There is a %d hour limit to complete updates
es: Hay un limite de %d horas para completar actualizaciones

en: This feature is currently disabled
es: Esta función está actualmente deshabilitada

en: This submission appears to already have been made; please check your email for a confirmation.
es: El trabajo parece ya haber sido remitido; por favor revise su Email para una confirmación.

en: This submission failed our security check, possibly due to you have signed in again, or a third-party having redirected you here.  Below is the information provided.  If you were attempting to submit a review, print this information out or copy/paste it to a new document so it can be re-entered; then <a href="%s">try again</a>.  If the problem persists, please contact the Chair.
es: Este trabajo ha fallado nuestra prueba de seguridad, probablemente debido a que usted se ha registrado nuevamente, o un tercero lo ha redireccionado aquí. Más abajo encontrará la información provista. Si usted estaba intentando enviar una revisión, imprima la información o cópiela y péguela en un nuevo documento de manera que puede ser ingresada nuevamente; luego <a href="%s">pruebe nuevamente</a>.  Si el problema persiste, por favor póngase en contacto con el Responsable.

en: This submission may not be viewed
es: Este trabajo podría no ser visible

en: This website uses cookies to provide essential services only.
es: Este sitio web utiliza cookies para proporcionar servicios esenciales únicamente.

en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Tip: Click on ID, Name, or Reviews on the line below to re-sort this list (page will reload)
es: Consejo: Haga clic en ID, nombre, o revisión en la línea inferior para reordenar esta lista (la página se cargará nuevamente)

en: Title
es: Título

en: Title - click for recommendation form
es: Título - haga clic para el formulario de recomendación

en: Title - click for review form
es: Título - haga clic para el formulario de revisión

en: To add more authors, enable JavaScript and reload page.
es: Para agregar más autores, habilite JavaScript y actualice la página.

en: To help match submissions to reviewers and sessions, please select the area(s) most applicable to your submission
es: Para ayudar a corresponder los trabajos con los evaluadores y las sesiones, por favor seleccione las áreas que más se aplique a su trabajo

en: To help match submissions to reviewers, please select the area(s) most applicable to your submission
es: Para ayudar a corresponder los trabajos con los evaluadores, por favor seleccione las áreas que más se aplique a su trabajo

en: Topic
es: Tema

en: Topic Areas
es: Áreas del Tema

en: Topic(s)
es: Tema(s)

en: Totally or largely different from other submissions
es: Totalmente o muy diferente de otros trabajos

en: Totally or largely identical to other submissions
es: Totalmente o muy idéntico a otros trabajos

en: Transaction Failed
es: Transacción Fallida

en: Try again
es: Intente nuevamente

en: Type
es: Tipo

en: Unable to add one or more authors or topics.
es: No es posible agregar uno o más autores o temas.

en: Unable to add sessions
es: No es posible agragar sesiones

en: Unable to add topics
es: No es posible agragar temas

en: Unable to edit submission
es: No se puede editar el trabajo

en: Unable to email notification to <a href="mailto:%1$s">%2$s</a> (%3$d)
es: No se ha podido enviar el mensaje de notificación a <a href="mailto:%1$s">%2$s</a> (%3$d)

en: Unable to find submission ID %s
es: No se pudo encontrar el trabajo ID %s

en: Unable to open file to check format
es: No se puede abrir el archivo para revisar el formato

en: Unable to process request
es: No se pudo procesar el pedido

en: Unable to retrieve author(s) information
es: No se puede recuperar la informacion del(los) autor(es)

en: Unable to retrieve file type
es: No se pudo recuperar la subida del tipo de archivo

en: Unable to retrieve information
es: No se puede recuperar la información

en: Unable to retrieve review files
es: No se pueden recuperar los archivos para evaluar

en: Unable to retrieve session presentation authors
es: No se puede recuperar autores de la sesión de presentación

en: Unable to retrieve session presentations
es: No se puede recuperar presentaciones de la sesión

en: Unable to retrieve submission
es: No es posible recuperar el trabajo

en: Unable to retrieve submissions
es: No es posible recuperar trabajos

en: Unable to retrieve topic(s) information
es: No se puede recuperar información sobre el(los) tema(s)

en: Unable to retrieve upload file type
es: No se pudo recuperar la subida del tipo de archivo

en: Unable to retrieve upload file types
es: No se pudo recuperar la subida de los tipos de archivo

en: Unable to save bid
es: Imposible guardar la propuesta

en: Unable to setup session to view review files
es: No es posible establecer una sesión para ver los archivos evaluados

en: Unable to store file
es: No se puede almacenar el archivo

en: Unable to update authors or topics (2)
es: No es posible actualizar autores o temas (2)

en: Unable to update format.  Try again or notify Chair.
es: No es posible actualizar el formato. Pruebe nuevamente o notifique al Coordinador.

en: Unable to update password
es: No se puede actualizar la contraseña

en: Unable to update submission
es: No es posible actualizar el trabajo

en: Unable to update topics
es: No es posible actualizar temas

en: Unable to verify file upload.
es: No se puede verificar la carga del archivo.

en: Unable to verify whether submission has already been made
es: No se puede verificar si el trabajo ya ha sido remitido

en: Unable to view file
es: No se puede ver el archivo

en: Unassign Reviews
es: Cancelar asignaciones

en: Unsure
es: Inseguro

en: Update Profile
es: Actualizar perfil

en: Upload File
es: Subir archivo

en: Upload Review File
es: Subir archivo de evaluación

en: Upload Review Files
es: Subir archivos de evaluación

en: Upload Type
es: Subir Tipo

en: Upload a submission review file
es: Subir un archivo de evaluación de un trabajo

en: Upon payment receipt, a submission ID will be provided, which along with the password specified below, will allow you to edit and complete the submission.
es: Una vez recibido el pago, se le proporcionará un ID de sumisión, que junto con la contraseña especificada más adelante, le permitirá editar y completar la sumisión.

en: Useful for your own record or in case there is some kind of error during updating.
es: Util para sus propios registros o en caso que haya algún tipo de error durante la actualización.

en: Username
es: Usuario

en: Username Recovery
es: Recuperación de Usuario

en: Username and/or password not valid.  Please try again.  If you continue to have a problem signing in, please <a href="../author/contact.php">contact the Chair</a>.
es: El usuario y/o la clave no son válidos. Por favor intente nuevamente. Si continúa teniendo problemas con el registro, por favor <a href="../author/contact.php">contacte al Coordinador</a>.

en: Username is already taken; select a different username (or <a href="%s">Sign In</a> if you already registered)
es: Este usuario ya ha sido utilizado; seleccione un usuario diferente (o <a href="%s">Regístrese</a> si usted ya está registrado)

en: Username must be between %1$d and %2$d characters: letters, numbers, period, hyphen, @
es: El usuario debe tener entre %1$d y %2$d caracteres: letras, número, punto, guión, @

en: Validation
es: Validación

en: Valuable confirmation of present knowledge
es: Confirmación valiosa de conocimiento actual

en: Value
es: Valor

en: View Assignments
es: Ver asignaciones

en: View File
es: Ver archivo

en: View Proceedings
es: Ver actas

en: View Review Files
es: Ver Archivos para evaluar

en: View Reviewer Comments
es: Ver los comentarios del evaluador

en: View Submission
es: Ver Trabajo

en: View Submissions
es: Ver trabajos

en: Visualization
es: Visualización

en: We are generating a ZIP archive of the files.  Please do not close this page.  Once the ZIP archive is created, you will be prompted to save the file.
es: Estamos generando un ZIP de los archivos. Por favor, no cierre esta página. Una vez creado el ZIP, se le pide que guarde el archivo.

en: We are still waiting for the list of topics to be finalized before opening up for submissions. Please check back later.
es: Aun estamos esperando a que el Coordinador del Programa finalice la lista de temas antes de habilitar el envío de trabajos. Por favor regrese más tarde.

en: We could not record your rebuttal.  It is displayed above so you may copy it and try again
es: No pudimos grabar su impugnación. Más arriba se presenta dicho texto para que pueda copiarlo e intentarlo nuevamente

en: We did not find any submissions where the contact author's email is %s
es: No encontramos ningún trabajo cuyo Email de contacto sea %s

en: We encountered a problem withdrawing your submission.  Please contact the Chair.
es: Hemos encontrado un problema al retirar su trabajo. Por favor contáctese con el Coordinador.

en: We have emailed the list of submissions for which you are the contact author.
es: Le hemos enviado un Email con la lista de trabajos de los cuales usted es el autor de contacto.

en: We have emailed you a new password.
es: Le hemos enviado por Email una nueva contraseña.

en: We have emailed you a new password.  Once you receive it, please <a href="%s">sign in</a> and change it.
es: Le hemos enviado un email con su nueva clave. Una vez que lo reciba, por favor <a href="%s">regístrese</a> y cámbielo.

en: We have emailed your username.  Once you receive it, you may <a href="%s">sign in here</a>.
es: Le hemos enviado un email con su usuario. Una vez que lo reciba, usted puede <a href="%s">registrarse aquí</a>.

en: We have encountered a problem:
es: Hemos encontrado un problema:

en: We have reset your password, but have been unable to email it to you.  Please contact the administrator.
es: Hemos reseteado su clave, pero ha sido imposible enviársela por email. Por favor, póngase en contacto con el administrador.

en: We use these suggestions in assigning submissions to sessions for the conference, but not in determining whether the submission is accepted)
es: Nosotros utilizamos las sugestiones para la asignación de trabajos a sesiones para la conferencia, pero no para determinar si el trabajo es aceptado)

en: We were unable to automatically save your bid (reason: %1$s).<br />Please use the Save Bids button below.
es: Nos resultó imposible guardar automáticamente su ofrecimiento (razón: %1$s).<br />Por favor utilice el botón para salvar ofrecimiento aquí abajo.

en: We were unable to automatically save your bid. This may have been due to your session timing out. Try opening up a new browser window, and signing in once again. Then revisit this window and click the Save Bid button below.
es: Nos resultó imposible guardar automáticamente su ofrecimiento. Esto puede haber ocurrido debido a que la sesión ha expirado por exceso de tiempo. Pruebe abrir una nueva ventana de su navegador y registrarse nuevamente. Luego vuelva a esta ventana y haga clic en el botón para salvar ofrecimiento aquí abajo.

en: We were unable to send copy of the review via email
es: Nos ha sido imposible enviar una copia de la revisión por email

en: Web Site
es: Sitio Web

en: When you click on the <em>Copyright Submission</em> button below, you will be redirected to an IEEE server to process your copyright submission.
es: Cuando usted hace clic en el botón <em>Envío de Copyright</em> aquí abajo, será redirigido a un servidor del IEEE para procesar el envío de Copyright.

en: Which of the following session(s) would be the most appropriate for this submission
es: Cuál de la(s) siguiente(s) sesion(es) sería la más apropiada para este trabajo

en: Withdraw Submission
es: Retirar trabajo

en: Writing - original draft
es: Redacción - borrador original

en: Writing - review & editing
es: Redacción - revisión y redacción

en: X = Delete Author\n+ = Move Author Up\n&ndash; = Move Author Down\n\nNote: Only update author fields\nafter deleting/moving them
es: X = Borrar Autor\n+ = Mover Autor Arriba\n&ndash; = Mover Autor Abajo\n\nNote: Sólo actualizar los campos de autor,\ndespués de borrar/mover los

en: X = Delete Author\n+ = Move Author Up\n&ndash; = Move Author Down\n\nNote: Only update individual author fields once\nall deleting and moving has been done
es: X = Borrar Autor\n+ = Mover Autor Arriba\n&ndash; = Mover Autor Abajo\n\nNote: Sólo actualizar campos individuales de autor\ncuando haya terminado de borrar y mover los

en: Yes
es: Si

en: You already appear to be signed into a committee account.  Please <a href="%s">sign out</a> first before trying to create a new account.
es: Usted aparece como ya registrado en una cuenta del comité. Por favor <a href="%s">salga</a> primero antes de intentar crear una nueva cuenta.

en: You appear to have a conflict with this submission
es: Usted aparece como teniendo un conflicto con este trabajo

en: You are not assigned to this submission
es: Usted no está asignado a este trabajo

en: You are not listed as being on the program committee
es: Usted no está incluido en el comité de programa

en: You do not have any submissions assigned
es: Usted no tiene ningún trabajo asignado

en: You do not have any submissions to advocate.
es: Usted no tiene ningún trabajo para juzgar.

en: You do not have any submissions to review.
es: Usted no tiene ningún trabajo para revisar.

en: You do not have permission to access the discussion
es: Usted no tiene permiso para acceder a la discusión

en: You do not have permission to retrieve this submission
es: Usted no tiene permiso para recuperar este trabajo

en: You do not have permission to see the reviews for this submission
es: Usted no tiene permiso para ver las revisiones de este trabajo

en: You may change this password at any time by signing in to the OpenConf system and updating your profile.
es: Usted puede cambiar esta contraseña en cualquier momento, registrándose en el Sistema OpenConf y actualizando su perfil.

en: You may change this password by signing in to the OpenConf system and editing your submission.
es: Puede cambiar esta contraseña iniciando sesión en el Sistema OpenConf y editando su trabajo.

en: You may not make assignments to reviewer ID %d.
es: Usted no puede hacer asignaciones al revisor ID %d.

en: You may not make assignments to submission ID %d.
es: Usted no puede hacer asignaciones para el trabajo ID %d.

en: You may only submit a follow-up comment once.
es: Usted puede remitir un comentario de seguimiento sólo una vez.

en: You may review or edit the submission <a href="%s">here</a>.
es: Puede revisar o editar el trabajo <a href="%s">aquí</a>.

en: You will have one hour from the time you sign in to retrieve review files.  After one hour, you will need to sign in again.
es: Ud. tendrá una hora desde el momento en que inicia sesión para recuperar los archivos a evaluar. Después de una hora, necesitará inciar sesión nuevamente.

en: Your Follow-up:
es: Su seguimiento:

en: Your consent is required and is subject to our Privacy Policy linked above.
es: Se requiere su consentimiento y está sujeto a nuestra Política de privacidad.

en: Your file failed to load properly.  Please try <a href="%s">uploading just the file</a> or contact the Chair.
es: Su archivo no se cargo correctamente. Por favor intente <a href="%s">subir sólo el archivo</a> o contacte al Coordinador.

en: Your follow-up has been recorded.
es: Su seguimiento ha sido registrado.

en: Your follow-up input is blank.
es: Si entrada de seguimiento está en blanco.

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Your payment could not be verified.  Please contact us for further assistance.
es: Su pago no pudo ser verificada. Por favor, póngase en contacto con nosotros para obtener más ayuda.

en: Your payment was successful, however we were unable to issue a submission ID
es: Su pago se ha realizado correctamente, sin embargo no hemos podido emitir un ID del trabajo

en: Your profile has been successfully updated.  <a href="%s">Return to the main Committee page</a>.
es: Su perfil ha sido satisfactoriamente actualizado. <a href="%s">Regrese a la página principal del Comité</a>.

en: Your profile has been updated.
es: Su perfil ha sido actualizado.

en: Your profile has been updated.  The submitted information follows below:
    
    [:fields:]
es: Su perfil ha sido actualizado. La información enviada se encuentra a continuación:
    
    [:fields:]

en: Your rebuttal appears to be blank
es: Su impugnación parece estar vacía

en: Your rebuttal has been recorded.
es: Su impugnación ha sido registrada.

en: Your review has not been saved.
es: Su evaluación no ha sido guardada.

en: Your session has timed out or you did not sign in properly.  Please sign in again.
es: Su sesión ha expirado o usted no se ha registrado adecuadamente. Por favor, regístrese nuevamente.

en: Your session timed out prior to your submission being completed.  Would you like to submit it now?
es: El tiempo límite para esta sesión se ha excedido, antes de que el envío de su trabajo se haya completado. ¿Quiere enviarlo ahora?

en: Your submission has been withdrawn.  If this is not what you intended to do, please contact the Chair.
es: Su trabajo ha sido retirado. Si esto no es lo que Ud. quiso hacer, por favor contacte al Coordinador.

en: Your username for accessing the %s OpenConf system is:
es: Su usuario para acceder al sistema %s OpenConf es:

en: add to calendar
es: añadir al calendario

en: check box to notify reviewer(s) that new assignments have been made
es: tilde el cuadro para notofocar al(los) revisor(es) que se ha realizado una nueva asignación

en: click to add more authors
es: hacer clic para agregar más autores

en: click to reverse sort order
es: haga clic para ordenar en forma inversa

en: file not available
es: archivo no disponible

en: forgot ID?
es: olvido su ID?

en: forgot password?
es: olvido su contraseña?

en: forgot username?
es: ¿olvidó su usuario?

en: reverse sort order
es: ordenamiento inverso

en: review form for submission ID %d
es: formulario de evaluación para el trabajo ID %d

en: see reviews and make recommendation for submission ID %d
es: ver evaluaciones y hacer recomendaciones para el trabajo ID %d

en: sort by Submission ID
es: ordenar por ID de trabajo

en: sort by last posting time
es: ordenar por momento de presentación

en: sort by score
es: ordenar por calificación

en: unable to add one or more authors, but submission added.  Please edit submission.
es: no se pudo agregar uno o más autores, pero el trabajo fue añadido. Por favor editar el trabajo.

en: unable to add submission topic, but submission and authors added
es: no se pudo añadir el tema del trabajo, pero el trabajo y los autores fueron añadidos

en: unable to get submission ID
es: no es posible generar el ID del trabajo

en: unable to process submission
es: no se pudo procesar el envío

en: uploaded
es: subido

en: view
es: ver

en: view abstract
es: ver resumen

en: view and respond to rebuttal
es: ver y responder el rechazo
