OpenConf 7.20 - en to pt translation catalogue (662 entries)

en: %1$d-%2$d characters: letters, numbers, @, period (.), hyphen (-)
pt: %1$d-%2$d caracteres: letras, números, @, ponto (.), hifen (-)

en: %1$s field contains %2$d characters; limit is %3$s characters.
pt: O campo %1$s contém %2$d palavras; o limite é de %3$s palavras.

en: %1$s field contains %2$d selection(s); limit is %3$s selection(s)
pt: O campo %1$s contém %2$d seleção/ões; o limite é de %3$s seleção/ões

en: %1$s field contains %2$d words; limit is %3$s words.
pt: O campo %1$s contém %2$d palavras; o limite é de %3$s palavras.

en: %1$s field value is invalid: %2$s
pt: Valor do campo %1$s é inválido: %2$s

en: %d or more characters (any)
pt: %d ou mais caracteres (qualquer um)

en: %s Abstract Submission, Peer Review, and Event Management System
pt: Avaliação por Pares &amp Sistema de Gestão de Conferências da %s

en: %s Home
pt: Home da %s

en: %s Peer Review and Submission Management System
pt: Avaliação por Pares &amp Sistema de Gestão de Conferências da %s

en: %s field does not appear to be valid
pt: O campo %s não parece ser válido

en: %s field empty or invalid
pt: Campo %s está vazio ou é inválido

en: %s field is required
pt: O campo %s é obrigatório

en: 3 digit code on back of credit card, or 4 digit on front for AmEx
pt: 3-digit código impresso no back do cartão, ou 4-digit código impresso no frente para American Express

en: <a href="%s">Click here</a> to continue processing download.
pt: <a href="%s">Clique aqui</a> para continuar baixando.

en: <p><strong>Thank you for your submission. Your submission ID number is [:sid:]. Please write this number down and include it in any communications with us.</strong></p>
    
    <p><strong>Below is the information submitted. We have also emailed a copy to the submission contact. If you notice any problems or do <em>not</em> receive the email within 24 hours, please contact us.</strong></p>
    
    <p>[:formfields:]</p>
pt: <p><strong>Obrigado pela sua submissão. O número de identificação da submissão é [:sid:]. Por favor, guarde este número e informe-o em todas as comunicações conosco.</strong></p>
    
    <p><strong>Abaixo segue a informação apresentada. Nós também enviamos uma cópia por e-mail para o autor de contato. Se você notar algum problema ou <em>NÃO</em> receber o e-mail dentro de 24 horas, por favor, entre em contato com o Administrador.</strong></p>
    
    <p>[:formfields:]</p>

en: <strong>Instructions:</strong> Select your bids from the pop-up menus in the Bid column, then click the <em>Save Bids</em> button at bottom.
pt: <strong>Instruções:</strong> Selecione seus lances dos menus em pop-up na coluna Lances, depois clique no botão <em>Salvar Lances</em> na parte inferior.

en: A <a href="%s" target="_blank">blank review form</a> (that opens in a separate window) is available for you to print out if you prefer writing it out before typing it in.
pt: Um <a href="%s" target="_blank">formulário de avaliação em branco</a> (que abre em uma janela separada) está disponível para você imprimir se preferir escrever nele antes de digitar.

en: A copy has also been emailed to the contact author.  If you notice any problems or do <em>not</em> receive the email within 24 hours, please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=submission edit problem - %2$s">Chair</a>.
pt: Uma cópia também foi enviada para o autor de contato. Se você notar algum problema ou <em>não</em> receber o email em 24 horas, por favor, contate o <a href="mailto:%1$s?subject=problema na edição da submissão - %2$s">Administrador</a>.

en: A message has been sent to your email address with a link to reset the password.
pt: A mensagem foi enviada para o seu endereço de e-mail com um link para redefinir a senha.

en: A new post has been made in the discussion of submission:
pt: Foi feita uma nova postagem na discussão da submissão:

en: A rebuttal entry has already been submitted
pt: Um registro de réplica já foi submetido

en: A request has been received to reset the password for an account with %s.  Please follow the link below to set a new password.  If you did not make this request, you may ignore this message.
pt: Um pedido foi recebido para redefinir a senha de uma conta com %s. Por favor, siga o link abaixo para definir uma nova senha. Se você não fez esta solicitação, você pode ignorar esta mensagem.

en: A reviewer has made this follow-up comment to the author's rebuttal:
pt: Um avaliador fez este comentário de parecer em resposta à réplica do autor:

en: About
pt: Sobre

en: Abstract
pt: Resumo

en: Account
pt: Conta

en: Account Type
pt: Tipo de Conta

en: Add Author
pt: Adicionar Autor

en: Add a Comment
pt: Adicionar um Comentário

en: Address
pt: Endereço

en: Address 2
pt: Endereço 2

en: Advocate
pt: Defensor

en: All
pt: Todas

en: All Rebuttals
pt: Todas as Réplicas

en: All Threads
pt: Todas as Linhas

en: All times are UTC %1$s.  The time now is %2$s
pt: Todos os horários são UTC %1$s. A hora agora é %2$s

en: Also, re-select the file
pt: Além disso, selecione novamente o arquivo

en: Alternate Contact
pt: Contato Alternativo

en: Alternate contact information, such as personal email address or telephone number; used only if unable to contact using above email address.
pt: Informações alternativas de contato, tais como e-mail pessoal ou número de telefone; utilizadas somente se não for possível o contato por meio do e-mail acima.

en: An account for the email address entered already exists.  Would you like to <a href="%1$s">Sign In</a> or <a href="%2$s">Recover Username</a>?
pt: Uma conta para o endereço de e-mail digitado já existe. Gostaria de  <a href="%1$s">Acessar </a> ou <a href="%2$s">relembrar nome de usuário</a>?

en: An error occurred sending out the email.
pt: Ocorreu um erro ao enviar o e-mail.

en: Assign Reviews
pt: Designar Avaliações

en: Assigned
pt: Data de atribuição

en: At-a-Glance Program
pt: Programa num Relance

en: Author
pt: Autor

en: Author %1$d %2$s field contains %3$d characters; limit is %4$s characters.
pt: O campo %2$s do autor %1$d contém %3$d caráter/caracteres; o limite é de %4$s caráter/caracteres.

en: Author %1$d %2$s field contains %3$d selection(s); limit is %4$s selection(s)
pt: O campo %2$s do autor %1$d contém %3$d seleção/ões; o limite é de %4$s seleção/ões

en: Author %1$d %2$s field contains %3$d words; limit is %4$s words.
pt: O campo %2$s do autor %1$d contém %3$d palavras; o limite é de %4$s palavras.

en: Author %1$d %2$s field is required
pt: O campo %2$s do autor %1$d é obrigatório

en: Author %1$d %2$s field value is invalid: %3$s
pt: O campo %2$s do autor %1$d é inválido: %3$s

en: Author %d missing last name
pt: Falta o sobrenome do autor %d

en: Author Comments
pt: Comentários do Autor

en: Author Password Reset
pt: Redefinir Senha do Autor

en: Author Rebuttal
pt: Réplica do Autor

en: Author who will serve as the point of contact for correspondence about the submission.
pt: Autor que servirá como ponto de contato para correspondência sobre a submissão.

en: Author(s)
pt: Autor(es)

en: Authors
pt: Autores

en: Authors information missing.
pt: Informações dos autores faltando.

en: Balanced theory and practice
pt: Equilíbrio entre teoria e prática

en: Bank Transfer
pt: Transferência Bancária

en: Best Sub.
pt: Melhor Sub.

en: Bid
pt: Dar Lance

en: Bid on Submissions
pt: Dar Lance nas Submissões

en: Bid saved
pt: Lance salvo

en: Bidding
pt: Lances

en: Bidding is not open
pt: Lances não estão abertos

en: Bids saved
pt: Lances salvos

en: Billing Address
pt: Endereço de Cobrança

en: Biography
pt: Biografia

en: CAPTCHA Check
pt: Verificar CAPTCHA

en: CAPTCHA verification failed
pt: Falha na verificação do CAPTCHA

en: Cancel Changes
pt: Cancelar as Alterações

en: Card Code (CVV)
pt: Código de Segurança

en: Card Expiration
pt: Validade do Cartão

en: Card Number
pt: Número do Cartão

en: Cardholder Name
pt: Nome no Cartão

en: Category
pt: Categoria

en: Chair
pt: Administrador

en: Change Password
pt: Mudar Senha

en: Check
pt: Cheque

en: Check Status
pt: Checar Status

en: Check Status is not available.
pt: A Verificação de Status não está disponível.

en: Check as many as appropriate
pt: Marque quantos forem adequados

en: Check this box when you have finished the review for this submission.  This is used only to track how many outstanding reviews there are.  You will still be able to edit this review after checking this box, until the review deadline date.
pt: Marque esta caixa quando você tiver terminado a avaliação para esta submissão. Isto é usado apenas para acompanhar quantas avaliações excelentes existem. Você ainda poderá editar esta avaliação após marcar esta caixa, até o fim do prazo da avaliação.

en: Check to highlight session
pt: Marque para destacar a sessão

en: City
pt: Cidade

en: Clarity to present understanding
pt: Clareza para apresentar compreensão

en: Clear Accept: Content, presentation, and writing meet professional norms; improvements may be advisable but acceptable as is
pt: Aceitação Clara: Conteúdo, apresentação, e escrita atendem às normas profissionais; melhorias podem ser sugeridas, mas já está aceitável

en: Clicking the button below will result in your submission being withdrawn.
pt: Clicar no botão abaixo resultará na retirada da sua submissão.

en: Comments
pt: Comentários

en: Comments for the Authors
pt: Comentários para os Autores

en: Comments for the Program Committee (authors will not see these comments)
pt: Comentários para o Comitê do Programa (autores não verão estes comentários)

en: Comments to Chair
pt: Comentários para o Administrador

en: Committee Comments
pt: Comentários do Comitê

en: Committee Member
pt: Membro do Comitê

en: Committee Member Profile Updated
pt: Perfil de Membro do Comitê Atualizado

en: Committee Signup
pt: Cadastro para o Comitê

en: Committee sign-in is closed
pt: O acesso ao comitê está fechado

en: Committee sign-up is closed
pt: O cadastro para o comitê está fechado

en: Completed
pt: Concluída

en: Conceptualization
pt: Conceitualização

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Consent
pt: Consentimento

en: Constructive comments to the author(s) would be appreciated.
pt: Comentários construtivos para o(s) autor(es) seriam apreciados.

en: Contact Author
pt: Autor de Contato

en: Contact author email does not seem valid
pt: O e-mail do autor de contato não parece válido

en: Contact author invalid
pt: Autor de contato inválido

en: Content
pt: Conteúdo

en: Contributor Role
pt: Função de colaborador

en: Copyright&copy;%1$s-%2$s <a href="%3$s" target="_blank">%4$s</a>
pt: Copyright &copy;%1$s-%2$s <a href="%3$s" target="_blank">%4$s</a>

en: Country
pt: País

en: Create My Program
pt: Criar Meu Programa

en: Credit Card
pt: Cartão de Crédito

en: Current Password
pt: Senha Atual

en: Current password is not correct
pt: A senha atual não está correta

en: Data curation
pt: Curadoria de dados

en: Delete Author
pt: Excluir Autor

en: Delete Author %1$d
pt: Excluir Autor %1$d

en: Delete Review Assignments
pt: Excluir atribuições de revisão

en: Delete review data and unassign review(s)?
pt: Excluir dados de revisão e cancelar a atribuição de revisões?

en: Department/Division
pt: Departamento/Divisão

en: Discussant
pt: Debatedor

en: Discussants
pt: Debatedores

en: Discussion
pt: Discussão

en: Discussion Options
pt: Opções de Discussão

en: Discussion Post Notification
pt: Notificação de Postagem de Discussão

en: Discussion Threads
pt: Linhas de Discussão

en: Discussions are closed
pt: As discussões estão encerradas

en: Discussions are currently closed
pt: As discussões estão encerradas no momento

en: Don't know
pt: Não sei

en: Download
pt: Baixar

en: Download All
pt: Baixe Tudo

en: Edit Submission
pt: Editar Submissão

en: Either the submission does not exist, or you have not been assigned it for review.  If this is in error, please contact the <a href="mailto:%s?subject=Review error">Chair</a>.
pt: Ou a submissão não existe, ou você não foi designado para avaliá-la. Se isto for um erro, por favor, contate o <a href="mailto:%s?subject=Erro de avaliação">Administrador</a>.

en: Email
pt: E-mail

en: Email Chair
pt: Enviar e-mail para o Administrador

en: Email Notification:
pt: Notificação por E-mail:

en: Email Reviewers
pt: Enviar E-mail para os Avaliadores

en: Email Submissions
pt: Enviar Submissões por E-mail

en: Email Username
pt: Enviar Nome de Usuário por E-mail

en: Email address entered is invalid
pt: Endereço de Email digitado é Inválido

en: Email does not match username.
pt: E-mail não confere com nome de usuário.

en: Email everyone in the above session
pt: E-mail todos na sessão acima

en: Email me a copy of this review
pt: Envie-me uma cópia desta avaliação por e-mail

en: Emails will be sent to:
pt: A confirmação será enviada para:

en: Enter
pt: Entrar

en: Enter keycode below and click the <em>Preview</em> button to preview the program.  Access is granted to the main program page only.
pt: Insira o código abaixo e clique no botão <em>Pré-Visualizar</em> para pré-visualizar o programa. O acesso é concedido apenas à página principal do programa.

en: Enter your current password and click the <em>Update Profile</em> button
pt: Insira sua senha atual e clique no botão <em>Atualizar Perfil</em>

en: Error assigning submission %1$d to reviewer %2$d.
pt: Erro ao designar a submissão %1$d ao avaliador %2$d.

en: Error checking for submissions
pt: Erro ao verificar as submissões

en: Error checking submission ID
pt: Erro ao verificar o ID de submissão

en: Facebook Page
pt: Página do Facebook

en: Familiarity
pt: Familiaridade

en: Fields not correctly filled out
pt: Campos não preenchidos corretamente

en: File
pt: Arquivo

en: File Retrieval
pt: Download do Arquivo

en: File did not upload properly
pt: O arquivo não foi enviado corretamente

en: File does not exist
pt: Arquivo não existe

en: File format invalid
pt: Formato do arquivo inválido

en: File is not available
pt: O arquivo não está disponível

en: File missing
pt: Arquivo faltando

en: File size limit is %s.
pt: O limite de tamanho do arquivo é %s.

en: File size too large
pt: O arquivo é muito grande

en: File type
pt: Tipo de arquivo

en: File type access is not available
pt: Acesso a esse tipo de arquivo não está disponível

en: File upload is not available
pt: Envio de arquivos não está disponível

en: File uploaded does not match format selected
pt: Arquivo enviado não corresponde ao formato selecionado

en: File uploaded does not match format selected.  Please re-check and try again.  If you are unable to upload the file, contact the Chair.
pt: Arquivo enviado não corresponde ao formato selecionado, por favor verifique e tente novamente. Se você não conseguir realizar o envio do arquivo, contate o Administrador.

en: File viewing is not available
pt: A visualização do arquivo não está disponível

en: Files may no longer be viewed
pt: Arquivos não podem mais ser visualizados

en: Filter
pt: Filtrar

en: First Name
pt: Primeiro Nome

en: First/Given Name
pt: Primeiro Nome

en: Following is a copy of your review for submission number [:sid:] submitted to [:OC_confName:].  Note that you will receive this email even if an error occurred during submission.
    
    [:fields:]
pt: A seguir está uma cópia da sua revisão para a submissão número [:sid:] submetida a [:OC_confName:]. Observe que você receberá este e-mail mesmo que tenha ocorrido um erro durante a submissão.
    
    [:fields:]

en: Formal Analysis
pt: Análise Formal

en: Format
pt: Formato

en: Full Program
pt: Programa Completo

en: Funding acquisition
pt: Aquisição de financiamento

en: General Information
pt: Informações Gerais

en: Go
pt: Ir

en: Go to first new post
pt: Ir para a primeira nova postagem

en: Have a keycode?
pt: Tem um código?

en: High
pt: Alta

en: High / Very Interested
pt: Alto / Muito Interessado

en: Highly practical
pt: Altamente prático

en: Highly theoretical
pt: Altamente teórico

en: Honorific
pt: Honorífico

en: However as not all required questions were answered, the review was not marked as completed.
pt: No entanto, como nem todas as perguntas obrigatórias foram respondidas, a avaliação não foi marcada como concluída.

en: However, we were unable to update the database.
pt: No entanto, não foi possível atualizar o banco de dados.

en: However, we were unable to update the format.
pt: No entanto, não foi possível atualizar o formato.

en: I consent to the collection and use of my personal information, including receiving emails, consistent with the Privacy Policy linked above.
pt: Concordo com a coleta e uso de minhas informações pessoais, incluindo o recebimento de e-mails, sujeito à Política de Privacidade.

en: I consent to the collection of my personal information and to receive emails about the message below.
pt: Concordo com a coleta de minhas informações pessoais e de receber e-mails sobre a mensagem abaixo.

en: I have also obtained the consent of all other individuals whose information I provide.
pt: Eu também obtive o consentimento de todos os outros indivíduos cujas informações eu forneço.

en: I have completed the review
pt: Eu concluí a avaliação

en: IEEE eCopyright
pt: Direito Autoral Eletrônico IEEE

en: If from reading the submission you know who the author is, how different is this from earlier submissions on the same topic by the same author? That is, is it the same as or a slight modification of other submissions, with little or no new information
pt: Se lendo a submissão, você sabe quem é o autor, qual a diferença entre esta e outras submissões sobre o mesmo tópico do mesmo autor? Isto é, é a mesma ou uma pequena modificação de outras submissões, com pouca ou nenhuma informação nova

en: If the download does not begin automatically, <a href="%s">click here to download</a>.
pt: Se o download não iniciar automaticamente, <a href="%s">clique aqui para baixar</a>.

en: If you are already signed into OpenConf, you may view and reply to the post at:
pt: Se você já está conectado no OpenConf, você pode ver e responder à postagem em:

en: If you click the "<em>forgot</em>" links, we will be glad to help you out.
pt: Se você clicar nos links "<em>esqueci</em>", teremos satisfação em ajudar você.

en: If you do not have a password, enter your email address and click the "Reset Password" button
pt: Se você não tem uma senha, digite seu endereço de e-mail e clique no botão "Redefinir Senha"

en: If you have any questions, please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s Committee Sign Up Question">Chair</a>
pt: Se você tem alguma dúvida, por favor, contate o <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s Dúvida sobre o Cadastro para o Comitê">Administrador</a>

en: If you would like to create a personalized program, check the boxes next to the sessions you would like to attend, then click the Create My Program button at the bottom of the page.  You may then save or print your personalized program through your browser.
pt: Se você gostaria de criar um programa personalizado, marque as caixas próximas às sessões em que você gostaria de entrar, depois clique no botão Criar Meu Programa na parte inferior da página. Você pode então salvar ou imprimir seu programa personalizado através do seu navegador.

en: In Conflict
pt: Em Conflito

en: Incorrect username or password.  Please try again below or <a href="%s">click here to reset your password</a>.
pt: Nome de usuário ou senha incorreto. Por favor, tente novamente abaixo ou <a href="%s">clique aqui para redefinir sua senha</a>.

en: Incorrect username or password.  Please try again.  If you continue to have a problem signing in, please contact the <a href="mailto:%s?subject=sign-in problem">Chair</a>.
pt: Nome de usuário ou senha incorreta. Por favor, tente novamente. Se você continuar tendo problema com o acesso, por favor, contate o <a href="mailto:%s?subject=problema com o acesso">Administrador</a>.

en: Info
pt: Informações

en: Initiate Submission
pt: Iniciar Submissão

en: Invalid credentials
pt: Credenciais inválidas

en: Invalid file type
pt: Tipo de arquivo inválido

en: Invalid file type selected
pt: Tipo de arquivo selecionado inválido

en: Invalid proceedings selection
pt: Seleção inválida dos anais

en: Invalid program request
pt: Solicitação de programa inválida

en: Invalid request
pt: Solicitação inválida

en: Invalid submission
pt: Submissão inválida

en: Invalid submission ID
pt: ID de submissão inválido

en: Invalid submission ID or format.
pt: ID de submissão ou formato inválido.

en: Invalid submission file: %s
pt: Arquivo de submissão inválido: %s

en: Invalid submission or bid
pt: Submissão ou lance inválido

en: Invalid thread ID
pt: ID da linha inválido

en: Investigation
pt: Investigação

en: Is the submission length appropriate
pt: A extensão da submissão é apropriada

en: Is this submission a candidate for the best submission award
pt: Esta submissão é candidata ao prêmio de melhor submissão

en: It appears you were filling out a review form -- by signing back in right now with the same username, you will have the option to save the review.
pt: Parece que você estava preenchendo um formulário de avaliação &#8211; acessando de novo imediatamente com o mesmo nome de usuário, você terá a opção de salvar a avaliação.

en: Keycode
pt: Código

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Language
pt: Idioma

en: Last Name
pt: Sobrenome

en: Last Post
pt: Última Postagem

en: Last Update
pt: Última Atualização

en: Last/Family Name
pt: Sobrenome

en: Leave these fields blank if you do not want to change the password
pt: Deixe estes campos em branco se não quiser alterar a senha

en: Legend:
pt: Legenda:

en: Length
pt: Extensão

en: LinkedIn Page
pt: Página do LinkedIn

en: Links open in a new window
pt: Links serão abertos em uma nova janela

en: List of submissions made
pt: Lista de submissões realizadas

en: Location
pt: Lugar

en: Low
pt: Baixa

en: Low / No Expertise
pt: Baixo / Nenhuma Especialidade

en: Make Payment
pt: Efetuar o Pagamento

en: Make Submission
pt: Enviar Submissão

en: Make the changes you want below, then enter your password for verification and click the <em>Update Profile</em> button at the bottom.
pt: Faça as mudanças que você deseja abaixo, depois insira sua senha para verificação e clique no botão <em>Atualizar Perfil</em> na parte inferior.

en: Marginal Tend to Accept: Content has merit, but accuracy, clarity, completeness, and/or writing should and could be improved in time
pt: Tendência marginal à aceitação: Conteúdo tem mérito, mas precisão, clareza, completude e/ou escrita devem ser melhorados a tempo

en: Marginal Tend to Reject: Not as badly flawed; major effort necessary to make acceptable but content well-covered in literature already
pt: Tendência marginal à rejeição: não tão ruim; necessário maiores esforços para torná-lo aceitável; o conteúdo já foi bem explorado pela literatura

en: Maximum number of authors allowed by the Chair reached
pt: Número máximo de autores permitido pelo Administrador alcançado

en: Medium / Topic Knowledge
pt: Médio / Conhecimento do Tópico

en: Member Home
pt: Home dos Membros

en: Member ID %d
pt: ID de Membro %d

en: Message
pt: Mensagem

en: Methodology
pt: Metodologia

en: Mobile Program
pt: Versão Mobile do Programa

en: Moderate
pt: Moderada

en: Moderately different from other submissions
pt: Moderadamente diferente de outras submissões

en: Move Author Down
pt: Mover Autor Para Baixo

en: Move Author Up
pt: Mover Autor para Cima

en: Must Accept: Candidate for outstanding submission. Suggested improvements still appropriate
pt: Deve aceitar: Candidato à melhor submissão. Melhorias sugeridas ainda devem ser consideradas

en: My %s Program
pt: Meu Programa da %s

en: NOT uploaded
pt: NÃO enviado

en: Name
pt: Nome

en: New Advocate Assignment(s)
pt: Nova(s) Designação(ões) para Defensor

en: New Password
pt: Nova Senha

en: New Reviewer Assignment(s)
pt: Nova(s) Designação(ões) para Avaliação

en: New assignments have been made for you to advocate in the [:OC_confName:] OpenConf system:
    
    
    [:assignments:]
    
    Thank you.
pt: Você foi designado para novas defesas no sistema OpenConf [:OC_confName:].
    
    
    [:assignments:]
    
    Obrigado.

en: New assignments have been made for you to review in the [:OC_confName:] OpenConf system:
    
    
    [:assignments:]
    
    Thank you.
pt: Você foi designado para novas avaliações no sistema OpenConf [:OC_confName:].
    
    
    [:assignments:]
    
    Obrigado.

en: New information
pt: Novas informações

en: New perspective, issue, or problem definition
pt: Nova perspectiva, questão ou definição de problema

en: No
pt: Não

en: No assignments found
pt: Nenhuma atribuições encontrada

en: No author rebuttal
pt: Nenhuma réplica do autor

en: No comments have been posted yet.
pt: Nenhum comentário foi publicado ainda.

en: No program sessions were selected.
pt: Nenhuma sessão de programa foi selecionada.

en: No rebuttal made
pt: Nenhuma réplica feita

en: No reviewers have provided follow up comments
pt: Nenhum avaliador fez comentários de parecer

en: No reviewers have signed up yet
pt: Nenhum avaliador cadastrado ainda

en: No reviews found
pt: Nenhuma avaliação encontrada

en: No submissions are available
pt: Nenhuma submissão disponível

en: No submissions have been made yet.
pt: Nenhuma submissão foi enviada ainda.

en: Not much
pt: Não muito

en: Note that if the above web address is broken across multiple lines, you will need to copy/paste into one line.
pt: Observe que se o endereço web acima estiver corrompido através de várias linhas, você precisará copiar/colar em uma linha.

en: Note that if your session times out, you may not receive an email; you should log back in right away to recover the review.
pt: Observe que se sua sessão expirar, você não receberá um e-mail; em vez disso, você deve entrar de volta imediatamente para recuperar a revisão.

en: Note that if your session times out, you will not receive an email; instead you should log back in right away to recover the review.
pt: Observe que se sua sessão expirar, você não receberá um e-mail; em vez disso, você deve entrar de volta imediatamente para recuperar a revisão.

en: Note: <b>bold</b> submission titles indicate ones assigned to you
pt: Nota: títulos de submissões em <b>negrito</b> indicam aquelas designadas a você

en: Note: Session times out after %d minutes of inactivity
pt: Nota: A sessão expira após %d minutos de inatividade

en: Nothing found
pt: Nada encontrado

en: Notification sent to %1$s (%2$d)
pt: Notificação enviada para  %1$s (%2$d)

en: Notification:
pt: Notificação:

en: Notify Reviewer(s)
pt: Notificar Avaliador(es)

en: Off
pt: Desativado

en: On
pt: Ativo

en: Once you submit the form, payment information will be displayed.
pt: Informações de pagamento serão exibidas quando o formulário é enviado.

en: One or more author's data skipped.  Please enter authors sequentially.
pt: Dados de um ou mais autores foi ignorado, por favor insira os autores sequencialmente.

en: One or more files were not found or too large to include in the ZIP archive.
pt: Um ou mais arquivos não foram encontrados ou são muito grande para incluir no ZIP.

en: Option(s):
pt: Opção(ões):

en: Optional Comments
pt: Comentários Opcionais

en: Options saved
pt: Opções salvas

en: Organization
pt: Organização

en: Other
pt: Outro

en: Overall Value Added to the Field
pt: Valor Total Agregado à Área de Estudo

en: PC Comments
pt: Comentários ao CP

en: Password
pt: Senha

en: Password entered is not valid for submission ID %s
pt: Senha digitada não é válida para este ID de submissão %s

en: Password must be at least %d characters
pt: A senha deve ter pelo menos %d caracteres

en: Password must be entered twice
pt: Senha deve ser digitada duas vezes

en: Passwords entered do not match
pt: Senhas digitadas não conferem

en: Payment Information
pt: Dados de Pagamento

en: Payment Type
pt: Tipo de Pagamento

en: Pending
pt: Pendente

en: Per your request, here is a list of submissions made to the %s OpenConf system with you listed as the contact:
pt: De acordo com a sua solicitação, aqui está uma lista de submissões realizadas no sistema OpenConf %s, onde você aparece como contato:

en: Per your request, we have issued you a new password for accessing the %s OpenConf system.  The new password is:
pt: De acordo com a sua solicitação, enviamos a você uma nova senha para acessar o sistema OpenConf %s. A nova senha é:

en: Personal Info
pt: Informações Pessoais

en: Photo
pt: Foto

en: Photo Link
pt: Link de foto

en: Please <a href="%1$s">try again</a>.  If the problem persists, contact the <a href="mailto:%2$s?subject=File Upload failed">Chair</a>
pt: Por favor <a href="%1$s">tente novamente</a>.  Se o problema persistir, contate o <a href="mailto:%2$s?subject=Falha ao Enviar Arquivo">Administrador</a>

en: Please check back
pt: Por favor, verifique novamente

en: Please check over your entries, making sure everything is filled out.  When ready, click on the Initiate Submission button below once.
pt: Por favor, verifique todos os seus registros, garantindo que tudo está preenchido. Quando estiver pronto, clique no botão Iniciar Submissão abaixo somente uma vez.

en: Please check over your entries, making sure everything is filled out.  When ready, click on the Make Submission button below once.
pt: Por favor, verifique todos os seus registros, garantindo que tudo está preenchido. Quando estiver pronto, clique no botão Enviar Submissão abaixo somente uma vez.

en: Please check the following:
pt: Por favor, verifique o seguinte:

en: Please complete your review first
pt: Por favor, complete sua avaliação primeiro

en: Please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s">Chair</a>.
pt: Por favor, contate o <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s">Administrador</a>.

en: Please contact the <a href="mailto:%1$s?subject=OpenConf problem&body=%2$s">Chair</a>.
pt: Por favor, contate o <a href="mailto:%1$s?subject=Problema com o OpenConf&body=%2$s">Administrador</a>.

en: Please contact the Chair with any questions.
pt: Por favor, contate o administrador para qualquer dúvida.

en: Please contact the system administrator.
pt: Por favor, contate o administrador do sistema.

en: Please correct the following:
pt: Por favor, corrija o seguinte:

en: Please enter a password you will remember. The submission ID, which you will receive via email upon submission of this form, along with this password will allow you to make future changes to this submission.
pt: Por favor, digite uma senha que você se lembrará. O ID de submissão que será recebido por email após a submissão deste formulário, juntamente com a senha, permitirá que você realize alterações futuras nesta submissão.

en: Please enter the email you registered with below
pt: Por favor, insira o e-mail que você cadastrou abaixo

en: Please enter your email address below and click on <em>Email Submissions</em>.  We will then email you a list of submissions for which you are the contact author.
pt: Por favor, entre com seu endereço de e-mail e clique em <em>Enviar Submissões por E-mail</em>.  Nós enviaremos uma lista onde você é o autor de contato.

en: Please enter your submission id and the contact author's email below
pt: Por favor, digite seu ID de submissão e o e-mail do autor de contato abaixo

en: Please enter your username and the email you registered with below
pt: Por favor, digite seu nome de usuário e e-mail de registro abaixo

en: Please fill in all fields.
pt: Por favor, preencha todos os campos.

en: Please fill out this form completely.
pt: Por favor, preencha este formulário completamente.

en: Please go back and check that the correct submission ID and password were entered.
pt: Por favor, volte e verifique se você digitou corretamente o ID de submissão e a senha.

en: Please go back and select at least one submission and one reviewer
pt: Por favor, volte e selecione pelo menos uma submissão e um avaliador

en: Please have your file ready to upload before clicking the button below.  You will have %d minutes to upload the file once you click the button.
pt: Por favor, tenha o arquivo pronto para enviar antes de clicar no botão abaixo.  Você terá %d minutos para enviar o arquivo depois que você clicar no botão.

en: Please select proceedings to view:
pt: Por favor, selecione anais para visualizar:

en: Position
pt: Cargo

en: Position/Title
pt: Função/Cargo

en: Post Comment
pt: Publicar Comentário

en: Postcode/Zip
pt: Código Postal/CEP

en: Posts
pt: Postagens

en: Powered by <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a><sup>&reg;</sup>
pt: Desenvolvido por <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a><sup>&reg;</sup>

en: Presenter
pt: Apresentador

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Preview Comment
pt: Pré-visualizar Comentário

en: Preview Post
pt: Pré-Visualizar Postagem

en: Prior Work Diff.
pt: Dif. Trabalho Anterior

en: Privacy Policy
pt: Política de Privacidade

en: Probable Reject: Basic flaws in content or presentation or very poorly written
pt: Provável Rejeição: Falhas básicas no conteúdo ou apresentação, ou escrita muito ruim

en: Proceed with withdrawing submission?
pt: Continuar com a exclusão da submissão?

en: Proceedings
pt: Anais

en: Proceedings are not available
pt: Os anais não estão disponíveis

en: Processing...
pt: Processando...

en: Program
pt: Programa

en: Program Committee
pt: Comitê do Programa

en: Program Committee Signup
pt: Cadastro para o Comitê do Programa

en: Program Preview
pt: Pré-Visualização do Programa

en: Program is not available
pt: O programa não está disponível

en: Program is not available.
pt: O programa não está disponível.

en: Project administration
pt: Administração do projeto

en: Re-enter Password
pt: Digite a senha novamente

en: Re-uploading a review file for a submission will replace the existing file.
pt: O reenvio de um arquivo de avaliação para uma submissão substituirá o arquivo existente.

en: Reasons must be included for all submissions, because they help us determine what to do when reviewers disagree with each other.
pt: Os motivos devem ser incluídos para todas as submissões, pois eles nos ajudam a determinar o que fazer quando revisores discordam um do outro.

en: Rebuttal
pt: Réplica

en: Rebuttal Update
pt: Atualização da Réplica

en: Rebuttal not found
pt: Réplica não encontrada

en: Rebuttals
pt: Réplicas

en: Receive email notification whenever a post is made for a submission you are assigned to
pt: Receber notificação por e-mail sempre que for feita uma postagem em uma submissão para a qual você está designado

en: Recommendation
pt: Recomendação

en: Recommendation has been submitted.
pt: A recomendação foi enviada.

en: Redirecting... Click <a href="%s">here</a> if page does not update automatically in 10 seconds.
pt: Redirecionando... Clique <a href="%s">aqui</a> se a página não atualiza automaticamente em 10 segundos.

en: Reject: Content inappropriate to the conference or has little merit
pt: Rejeitar: conteúdo inapropriado ao evento ou tem pouco mérito

en: Relates to the confidence you have in your review
pt: Relativo à confiança que você tem em sua avaliação

en: Request invalid
pt: Solicitação Inválida

en: Reset Password
pt: Redefinir Senha

en: Resources
pt: Recursos

en: Responses
pt: Respostas

en: Return to Member home page
pt: Voltar à página principal do Comitê

en: Return to Recommendation
pt: Voltar à Recomendação

en: Return to Review
pt: Voltar à Avaliação

en: Review
pt: Avaliação

en: Review Committee
pt: Comitê de Avaliação

en: Review File
pt: Arquivo de Avaliação

en: Review and Program Committees
pt: Comitês de Avaliação e do Programa

en: Review completed
pt: Avaliação concluída

en: Review has been submitted.
pt: A avaliação foi submetida.

en: Review must be completed prior to accessing discussion
pt: A avaliação precisa ser concluída antes de acessar discussão

en: Review not yet completed
pt: Avaliação ainda não concluída

en: Review of submission [:sid:]
pt: Avaliação da submissão [:sid:]

en: Review(s) Completed
pt: Avaliação concluída

en: Review(s) for the [:OC_confName:] submission below have been completed:
    
    [:title:]
pt: Revisões das seguintes submissões para [:OC_confName:] foram concluídas:
    
    [:title:]

en: Reviewer
pt: Avaliador

en: Reviewer %s
pt: Avaliador %s

en: Reviewer Comments
pt: Comentários do Avaliador

en: Reviewer Committee Signup
pt: Cadastro para o Comitê de Avaliadores

en: Reviewer Familiarity with Subject Matter
pt: Familiaridade do Avaliador com o Assunto

en: Reviewer Follow-up:
pt: Parecer do Avaliador:

en: Reviewer ID
pt: ID do Avaliador

en: Reviewer ID is invalid.
pt: O ID do avaliador é inválido.

en: Reviewer file upload is closed
pt: O envio de arquivo do avaliador está encerrado

en: Reviewers
pt: Avaliadores

en: Reviewers are not permitted access to this file type
pt: Avaliadores não têm permissão para acessar este tipo de arquivo

en: Reviews
pt: Avaliações

en: Sample Review
pt: Avaliação de Amostra

en: Sample Review Form - Fill in and submit review by clicking the submission title on main reviewer page
pt: Formulário de Avaliação de Amostra - Preencha e submeta a avaliação clicando no título da submissão na página principal do avaliador

en: Save Bids
pt: Salvar Lances

en: Save Options
pt: Salvar Opções

en: Score
pt: Pontuação

en: Search
pt: Pesquisa

en: See Reviewer Comments
pt: Ver Comentários dos Avaliadores

en: Select File for Upload
pt: Selecionar Arquivo para Envio

en: Select Reviewer(s):
pt: Selecionar Avaliador(es):

en: Select Submission(s):
pt: Selecionar Submissão(ões):

en: Select review file
pt: Selecionar arquivo de avaliação

en: Send Email
pt: Enviar um E-mail

en: Session Chair
pt: Presidente da sessão

en: Session Chairs
pt: Presidentes da sessão

en: Session Chairs and Discussants
pt: Presidentes de sessão e Debatedores

en: Session Info
pt: Informações da Sessão

en: Session expired.  Please <a href="%s">sign in</a> again.
pt: Sua sessão expirou.  Por favor, faça o <a href="%s">acesse</a> novamente.

en: Session is not available
pt: A sessão não está disponível

en: Session(s)
pt: Sessão(ões)

en: Sessions
pt: Sessões

en: Set
pt: Configurar

en: Settings prohibit viewing additional submission information
pt: As configurações proíbem ver informações adicionais da submissão

en: Should your session timeout while filling out this review, log back in right away as we may be able to recover your review.
pt: Se sua sessão expirar enquanto preenche esta avaliação, reconecte-se imediatamente, pois poderemos recuperar sua avaliação.

en: Sign In
pt: Acessar

en: Sign Out
pt: Sair

en: Sign Up
pt: Cadastrar-se

en: Signed in as: %1$s (%2$d)
pt: Registrado como: %1$s (%2$d)

en: Software
pt: Programas

en: Speakers
pt: Apresentadores

en: State/Province
pt: Estado/Província

en: Student
pt: Estudante

en: Subject
pt: Assunto

en: Submission
pt: Submissão

en: Submission %1$d assigned to reviewer %2$d.
pt: Submissão %1$d designada ao avaliador %2$d.

en: Submission %1$d was already assigned reviewer %2$d.
pt: A submissão %1$d já foi designada ao avaliador %2$d.

en: Submission Categorization
pt: Categorização da Submissão

en: Submission Fee
pt: Preço de Submissão

en: Submission ID
pt: ID de Submissão

en: Submission ID %1$d is in conflict with reviewer ID %2$d.
pt: A submissão de ID %1$d está em conflito com o avaliador de ID %2$d.

en: Submission ID %d Discussion
pt: Discussão da Submissão com ID %d

en: Submission ID %d was not found
pt: O ID de submissão %d não foi encontrado

en: Submission ID %s
pt: ID de Submissão %s

en: Submission ID %s file uploaded
pt: Arquivo do ID de submissão %s enviado

en: Submission ID %s has been uploaded.
pt: O ID de Submissão %s foi enviado.

en: Submission ID [:sid:]
pt: ID de Submissão [:sid:]

en: Submission ID [:sid:] file uploaded
pt: Arquivo do ID de submissão [:sid:] enviado

en: Submission ID [:sid:] has been uploaded.
    
    [:error:]
pt: O ID de Submissão [:sid:] foi enviado.
    
    [:error:]

en: Submission ID is invalid
pt: O ID de submissão é inválido

en: Submission ID or contact author's email invalid.
pt: ID de submissão ou e-mail do autor de contato inválido.

en: Submission ID or password entered is incorrect
pt: O ID de submissão ou a senha digitada está incorreta

en: Submission Information
pt: Informação da Submissão

en: Submission Summary
pt: Resumo da Submissão

en: Submission Title
pt: Título da Submissão

en: Submission Type
pt: Tipo de Submissão

en: Submission Update ID [:sid:]
pt: ID da Atualização da Submissão [:sid:]

en: Submission Withdraw - ID [:sid:]
pt: Exclusão da Submissão - ID [:sid:]

en: Submission [:sid:] Withdrawn
pt: Submissão [:sid:] retirada

en: Submission edits are no longer available.
pt: A edição das submissões está encerrada.

en: Submission is not available
pt: A submissão não está disponível

en: Submission summary is not available
pt: O resumo da submissão não está disponível

en: Submission withdraw is not available.
pt: A exclusão da submissão não está disponível.

en: Submissions are closed.
pt: As submissões estão encerradas.

en: Submissions assigned for review:
pt: Submissões designadas para avaliação:

en: Submissions to Advocate:
pt: Submissões para Defender:

en: Submissions to Review:
pt: Submissões para Avaliação:

en: Submit
pt: Submeter

en: Submit Changes
pt: Submeter as Alterações

en: Submit Copyright
pt: Submeter Direito Autoral

en: Submit Follow-up
pt: Submeter Parecer

en: Submit Rebuttal
pt: Submeter Réplica

en: Submit Recommendation
pt: Submeter Recomendação

en: Submit Review
pt: Submeter Avaliação

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Supervision
pt: Supervisão

en: TIP: Use a local text editor to write your review, and then select/copy the information below.  This way, in case of a network outage, you won't lose the review.
pt: DICA: Use um editor de texto local para escrever sua avaliação e depois selecione/copie a informação abaixo. Assim, em caso de uma interrupção na rede, você não perderá a avaliação.

en: Talks
pt: Apresentações

en: Telephone
pt: Telefone

en: Tends toward practical
pt: Tende ao prático

en: Tends towards theoretical
pt: Tende ao teórico

en: Thank you for signing up for the [:OC_confName:] [:committee:].  Below is the information you provided.  If you have any questions, please contact [:OC_pcemail:] or reply to this email.
    
    [:fields:]
pt: Obrigado por se cadastrar para o [:committee:] de [:OC_confName:]. Abaixo estão as informações que você forneceu. Se tiver alguma dúvida, contate [:OC_pcemail:] ou responda a este e-mail.
    
    [:fields:]

en: Thank you for signing up.   We have emailed you a confirmation with your information.
pt: Obrigado por se cadastrar. Nós lhe enviamos um e-mail de confirmação com suas informações.

en: Thank you for your submission to [:OC_confName:].  Below is a copy of the information submitted for your records.
    
    [:fields:]
pt: Obrigado pela sua submissão para a [:OC_confName:]. Abaixo está uma cópia das informações submetidas para seu conhecimento.
    
    [:fields:]

en: The ZIP archive has been created, and the download should begin shortly.
pt: O arquivo ZIP foi criado, e o download deve começar em breve.

en: The author has made the following rebuttal to the reviews:
pt: O autor fez a seguinte réplica às avaliações:

en: The confirmation email will be sent to:
pt: O e-mail de confirmação será enviado para:

en: The file failed to load properly.  Please email it directly to the <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s File failed - submission ID %3$s">Chair</a>
pt: Falha ao carregar o arquivo corretamente. Por favor, envie-o diretamente para o <a href="mailto:%1$s?subject=%2$s Arquivo Falhou - ID de submissão %3$s">Administrador</a>

en: The file failed to load.
pt: O arquivo não pôde ser carregado.

en: The file failed to load.  Please <a href="%1$s">try again</a>.  If the problem persists, contact the <a href="mailto:%2$s?subject=File Upload failed">Chair</a>
pt: O arquivo não pôde ser carregado. Por favor <a href="%1$s">tente novamente</a>. Se o problema persistir, contate o <a href="mailto:%2$s?subject=Falha ao Enviar o Arquivo">Administrador</a>

en: The keycode entered is incorrect.  Please click on the Back button to try again.  If you are still unable to access the committee sign up page, please contact the Chair.
pt: O código digitado está incorreto. Por favor, clique no botão Voltar para tentar novamente. Se mesmo assim você não conseguir acessar o página de cadastro para o comitê, por favor, contate o Administrador.

en: The post follows below.
pt: A postagem segue abaixo.

en: The program is not ready yet
pt: O programa ainda não está pronto

en: The submission below has been withdrawn and is no longer assigned to you.
    	
    	[:sid:]. [:title:]
pt: A submissão a seguir foi retirada e não está mais designada  a você.
    	
    	[:sid:]. [:title:]

en: The submission below has been withdrawn at the author's request.  If you did not intend to withdraw the submission, please reply back.
    
    [:submission:]
pt: A submissão abaixo foi excluída a pedido do autor. Se você não teve a intenção de retirar a submissão, por favor contate o Administrador.
    
    [:submission:]

en: The submission has been updated.  Below is the information submitted.
pt: A submissão foi atualizada. Abaixo segue a informação submetida.

en: The transaction failed for the following reason(s):
pt: A transação falhou pelo seguinte motivo/s:

en: There are no files available
pt: Não há arquivos disponíveis

en: There are no files available for viewing
pt: Não há arquivos disponíveis para visualização

en: There are no review files available for viewing
pt: Não há arquivos de avaliação disponíveis para visualização

en: There are no reviewer comments as of yet
pt: Ainda não há nenhum comentário do avaliador

en: There are no submissions available for you to view.
pt: Não há submissões disponíveis para visualização.

en: There is a %1$d hour timeout for editing the submission.  Please <a href="%2$s">edit submission</a> once again
pt: Há um tempo limite de %1$d hora(s) para a edição da submissão. Por favor, <a href="%2$s">edite a submissão</a> de novo

en: There is a %d hour limit to complete updates
pt: Há um limite de %d horas para completar as atualizações

en: This feature is currently disabled
pt: Esta função está desabilitada no momento

en: This submission appears to already have been made; please check your email for a confirmation.
pt: Esta submissão parece já ter sido enviada, por favor verifique seu e-mail para confirmação.

en: This submission failed our security check, possibly due to you have signed in again, or a third-party having redirected you here.  Below is the information provided.  If you were attempting to submit a review, print this information out or copy/paste it to a new document so it can be re-entered; then <a href="%s">try again</a>.  If the problem persists, please contact the Chair.
pt: Esta submissão não passou em nossa verificação de segurança, possivelmente devido a você ter entrado novamente, ou um terceiro ter redirecionado você aqui. Abaixo estão as informações fornecidas. Se você estava tentando submeter uma avaliação, imprima estas informações ou copie/cole-as em um documento para que possam ser reinseridas; depois, <a href="%s">tente novamente</a>. Se o problema persistir, contate o Administrador.

en: This submission may not be viewed
pt: Esta submissão não pode ser visualizada

en: This website uses cookies to provide essential services only.
pt: Este site usa cookies para fornecer apenas serviços essenciais.

en: Time Zone
pt: Fuso horário

en: Tip: Click on ID, Name, or Reviews on the line below to re-sort this list (page will reload)
pt: Dica: Clique no ID, Nome, ou Avaliações da linha abaixo para reclassificar esta lista (a página será recarregada)

en: Title
pt: Título

en: Title - click for recommendation form
pt: Título - clique para o formulário de recomendação

en: Title - click for review form
pt: Título - clique para o formulário de avaliação

en: To add more authors, enable JavaScript and reload page.
pt: Para adicionar mais autores, ative o JavaScript e recarregue a página.

en: To help match submissions to reviewers and sessions, please select the area(s) most applicable to your submission
pt: Para ajudar a combinar as submissões com avaliadores e sessões, por favor, selecione a área/s mais aplicável à sua submissão

en: To help match submissions to reviewers, please select the area(s) most applicable to your submission
pt: Para ajudar a combinar as submissões com avaliadores, por favor, selecione a área/s mais aplicável à sua submissão

en: Topic
pt: Tópico

en: Topic Areas
pt: Áreas dos Tópicos

en: Topic(s)
pt: Tópico(s)

en: Totally or largely different from other submissions
pt: Totalmente ou bastante diferente de outras submissões

en: Totally or largely identical to other submissions
pt: Totalmente ou bastante idêntico a outras submissões

en: Transaction Failed
pt: Transação Falhou

en: Try again
pt: Tente de novo

en: Twitter Page
pt: Página do Twitter

en: Type
pt: Tipo

en: Unable to add one or more authors or topics.
pt: Não foi possível adicionar um ou mais autores ou tópicos.

en: Unable to add sessions
pt: Não foi possível adicionar os tópicos

en: Unable to add topics
pt: Não foi possível adicionar os tópicos

en: Unable to edit submission
pt: Não é possível editar a submissão

en: Unable to email notification to <a href="mailto:%1$s">%2$s</a> (%3$d)
pt: Não foi possível enviar notificação por email para <a href="mailto:%1$s">%2$s</a> (%3$d)

en: Unable to find submission ID %s
pt: Não foi possível encontrar a submissão com o ID %s

en: Unable to open file to check format
pt: Não foi possível abrir o arquivo para verificar o formato

en: Unable to process request
pt: Não foi possível processar a solicitação

en: Unable to retrieve author(s) information
pt: Não foi possivel recuperar informação(ões) do Autor(es)

en: Unable to retrieve file type
pt: Não foi possível recuperar o tipo de arquivo

en: Unable to retrieve information
pt: Não foi possível recuperar as Informações

en: Unable to retrieve review files
pt: Não foi possível recuperar os arquivos de avaliação

en: Unable to retrieve session presentation authors
pt: Não foi possível recuperar os autores da apresentação da sessão

en: Unable to retrieve session presentations
pt: Não foi possível recuperar as apresentações da sessão

en: Unable to retrieve submission
pt: Não foi possível recuperar submissão

en: Unable to retrieve submissions
pt: Não foi possível recuperar as submissões

en: Unable to retrieve topic(s) information
pt: Não foi possível recuperar a(s) informação(ões) do(s) tópico(s)

en: Unable to retrieve upload file type
pt: Não foi possível recuperar o tipo de arquivo que pode ser enviado

en: Unable to retrieve upload file types
pt: Não foi possível recuperar os tipos de arquivos que podem ser enviados

en: Unable to save bid
pt: Não foi possível salvar o lance

en: Unable to setup session to view review files
pt: Não foi possível configurar a sessão para visualizar os arquivos de avaliação

en: Unable to store file
pt: Não foi possível armazenar o arquivo

en: Unable to update authors or topics (2)
pt: Não foi possível atualizar os autores ou tópicos (2)

en: Unable to update format.  Try again or notify Chair.
pt: Não foi possível atualizar o formato. Tente de novo ou notifique o Administrador.

en: Unable to update password
pt: Não foi possível atualizar a senha

en: Unable to update submission
pt: Não foi possível atualizar a submissão

en: Unable to update topics
pt: Não foi possível atualizar os tópicos

en: Unable to verify file upload.
pt: Não foi possível verificar o envio do arquivo.

en: Unable to verify whether submission has already been made
pt: Não foi possível verificar se a submissão já foi enviada

en: Unable to view file
pt: Não foi possível visualizar arquivo

en: Unassign Reviews
pt: Anular atribuição dos comentários

en: Unsure
pt: Incerto

en: Update Profile
pt: Atualizar perfil

en: Upload File
pt: Enviar Arquivo

en: Upload Review File
pt: Enviar Arquivo de Avaliação

en: Upload Review Files
pt: Enviar Arquivos de Avaliação

en: Upload Type
pt: Tipo de Arquivo

en: Upload a submission review file
pt: Enviar arquivo de avaliação para uma submissão

en: Upon payment receipt, a submission ID will be provided, which along with the password specified below, will allow you to edit and complete the submission.
pt: Após o recebimento de pagamento, o ID de submissão será fornecido, que juntamente com a senha permitirá que você completa a submissão.

en: Useful for your own record or in case there is some kind of error during updating.
pt: Útil para seu próprio registro ou caso ocorra algum tipo de erro durante a atualização.

en: Username
pt: Nome de Usuário

en: Username Recovery
pt: Recuperação do Nome de Usuário

en: Username and/or password not valid.  Please try again.  If you continue to have a problem signing in, please <a href="../author/contact.php">contact the Chair</a>.
pt: Nome de usuário e/ou senha inválida. Por favor, tente novamente. Se você continuar tendo problema com o acesso, por favor, <a href="../author/contact.php">contate o Administrador</a>.

en: Username is already taken; select a different username (or <a href="%s">Sign In</a> if you already registered)
pt: Nome de usuário já existente, selecione um nome de usuário diferente  (ou <a href="%s">Acesse </a> se você já está registrado)

en: Username must be between %1$d and %2$d characters: letters, numbers, period, hyphen, @
pt: Nome de usuário deve ter entre %1$d e %2$d caracteres: letras, números, ponto, hifen, @

en: Validation
pt: Validação

en: Valuable confirmation of present knowledge
pt: Confirmação valiosa de conhecimento presente

en: Value
pt: Valor

en: View Assignments
pt: Veja Atribuições

en: View File
pt: Visualizar Arquivo

en: View Proceedings
pt: Visualizar Anais

en: View Review Files
pt: Ver os Arquivos para Avaliação

en: View Reviewer Comments
pt: Ver Comentários dos Avaliadores

en: View Submission
pt: Ver Submissão

en: View Submissions
pt: Ver Submissões

en: Visualization
pt: Visualização

en: We are generating a ZIP archive of the files.  Please do not close this page.  Once the ZIP archive is created, you will be prompted to save the file.
pt: Estamos gerando um arquivo ZIP. Por favor, não feche esta página. Uma vez que o arquivo ZIP é criado, você será solicitado a salvar o arquivo.

en: We are still waiting for the list of topics to be finalized before opening up for submissions. Please check back later.
pt: Ainda estamos aguardando pelo Administrador para finalizar a lista de tópicos antes de abrir para submissões. Por favor, verifique de novo mais tarde.

en: We could not record your rebuttal.  It is displayed above so you may copy it and try again
pt: Não conseguimos gravar a sua réplica. Ela está sendo exibida acima para que possa copiá-la e tentar novamente

en: We did not find any submissions where the contact author's email is %s
pt: Não encontramos nenhuma submissão que tem como e-mail do autor de contato %s

en: We encountered a problem withdrawing your submission.  Please contact the Chair.
pt: Foi encontrado um problema ao excluir sua submissão. Por favor, entre em contato com o Administrador.

en: We have emailed the list of submissions for which you are the contact author.
pt: Enviamos a lista de submissões para o qual você é o autor do contato.

en: We have emailed you a new password.
pt: Enviamos a você uma nova senha por e-mail.

en: We have emailed you a new password.  Once you receive it, please <a href="%s">sign in</a> and change it.
pt: Nós lhe enviamos uma nova senha por e-mail. Ao recebê-la, por favor, <a href="%s">acesse</a> e altere-a.

en: We have emailed your username.  Once you receive it, you may <a href="%s">sign in here</a>.
pt: Enviamos seu nome de usuário por e-mail.  Ao recebê-lo, você pode <a href="%s">acessar aqui</a>.

en: We have encountered a problem:
pt: Nós encontramos um problema:

en: We have reset your password, but have been unable to email it to you.  Please contact the administrator.
pt: Nós redefinimos a sua senha, mas não conseguimos enviá-la ao seu e-mail. Contate o administrador.

en: We use these suggestions in assigning submissions to sessions for the conference, but not in determining whether the submission is accepted)
pt: Nós usamos estas sugestões ao designar submissões a sessões para a conferência, mas não ao determinar se a submissão é aceita)

en: We were unable to automatically save your bid (reason: %1$s).<br />Please use the Save Bids button below.
pt: Não foi possível salvar seu lance automaticamente (motivo: %1$s).<br />Por favor, use o botão Salvar Lances abaixo.

en: We were unable to automatically save your bid. This may have been due to your session timing out. Try opening up a new browser window, and signing in once again. Then revisit this window and click the Save Bid button below.
pt: Não conseguimos salvar seu lance automaticamente. Isto pode ter ocorrido porque sua sessão expirou. Experimente abrir uma nova janela no navegador e acessar novamente. Então volte à esta janela e clique no botão Salvar Lance abaixo.

en: We were unable to send copy of the review via email
pt: Não foi possível enviar cópia da avaliação por e-mail

en: Web Site
pt: Site

en: When you click on the <em>Copyright Submission</em> button below, you will be redirected to an IEEE server to process your copyright submission.
pt: Quando clicar no botão <em>Submissão de Direito Autoral</em> abaixo, você será redirecionado para um servidor da IEEE para processar sua submissão de direito autoral.

en: Which of the following session(s) would be the most appropriate for this submission
pt: Qual das seguintes sessões seria a mais apropriada para esta submissão

en: Withdraw Submission
pt: Retirar Submissão

en: Writing - original draft
pt: Redação - esboço original

en: Writing - review & editing
pt: Redação - revisão e edição

en: X = Delete Author\n+ = Move Author Up\n&ndash; = Move Author Down\n\nNote: Only update author fields\nafter deleting/moving them
pt: X = Excluir Autor\n+ = Mover Autor Para Cima\n&ndash; = Move Autor Para Baixo\n\nNota: Só atualize os campos de\nautores após excluir/movê-los

en: X = Delete Author\n+ = Move Author Up\n&ndash; = Move Author Down\n\nNote: Only update individual author fields once\nall deleting and moving has been done
pt: X = Excluir Autor\n+ = Mover Autor Para Cima\n&ndash; = Mover Autor Para Baixo\n\nNota: Só atualize os campos de autores individuais\nquando todos tiverem sido excluídos e movidos

en: Yes
pt: Sim

en: You already appear to be signed into a committee account.  Please <a href="%s">sign out</a> first before trying to create a new account.
pt: Você parece já estar conectado em uma conta do comitê.  Por favor <a href="%s">desconecte</a> primeiro antes de tentar criar uma nova conta.

en: You appear to have a conflict with this submission
pt: Parece que você tem um conflito com esta submissão

en: You are not assigned to this submission
pt: Você não está designado para esta submissão

en: You are not listed as being on the program committee
pt: Você não está listado como estando no comitê do programa

en: You do not have any submissions assigned
pt: Você não está designado para nenhuma submissão

en: You do not have any submissions to advocate.
pt: Você não tem submissões para defender.

en: You do not have any submissions to review.
pt: Você não tem submissões para avaliar.

en: You do not have permission to access the discussion
pt: Você não tem permissão para acessar a discussão

en: You do not have permission to retrieve this submission
pt: Você não tem permissão para recuperar esta submissão

en: You do not have permission to see the reviews for this submission
pt: Você não tem permissão para ver as avaliações para esta submissão

en: You may change this password at any time by signing in to the OpenConf system and updating your profile.
pt: Você pode alterar esta senha a qualquer momento, acessando o sistema OpenConf e atualizando o seu perfil.

en: You may change this password by signing in to the OpenConf system and editing your submission.
pt: Você pode alterar esta senha, acessando o sistema OpenConf e editando sua submissão.

en: You may not make assignments to reviewer ID %d.
pt: Voce não pode fazer designações para o avaliador com ID %d.

en: You may not make assignments to submission ID %d.
pt: Você não pode fazer designações para o ID de submissão %d.

en: You may only submit a follow-up comment once.
pt: Você só pode submeter um comentário de parecer uma vez.

en: You may review or edit the submission <a href="%s">here</a>.
pt: Você pode avaliar ou editar a submissão <a href="%s">aqui</a>.

en: You will have one hour from the time you sign in to retrieve review files.  After one hour, you will need to sign in again.
pt: Você terá uma hora a partir do acesso para recuperar os arquivos de avaliação. Após uma hora, você terá que acessar novamente.

en: Your Follow-up:
pt: Seu Parecer:

en: Your consent is required and is subject to our Privacy Policy linked above.
pt: O seu consentimento é obrigatório e está sujeito à nossa Política de Privacidade.

en: Your file failed to load properly.  Please try <a href="%s">uploading just the file</a> or contact the Chair.
pt: Falha ao carregar seu arquivo corretamente. Por favor, tente <a href="%s">enviar apenas o arquivo</a> ou contate o Administrador.

en: Your follow-up has been recorded.
pt: Sua parecer foi gravado.

en: Your follow-up input is blank.
pt: Sua entrada de parecer está vazia.

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: Your payment could not be verified.  Please contact us for further assistance.
pt: Seu pagamento não pôde ser verificada. Entre em contato conosco para obter mais assistência.

en: Your payment was successful, however we were unable to issue a submission ID
pt: Seu pagamento foi bem sucedida, no entanto, não foram capazes de emitir um ID de submissão

en: Your profile has been successfully updated.  <a href="%s">Return to the main Committee page</a>.
pt: Seu perfil foi atualizado com sucesso.  <a href="%s">Voltar à página principal do Comitê</a>.

en: Your profile has been updated.
pt: Seu perfil foi atualizado.

en: Your profile has been updated.  The submitted information follows below:
    
    [:fields:]
pt: Seu perfil foi atualizado. As informações submetidas seguem abaixo:
    
    [:fields:]

en: Your rebuttal appears to be blank
pt: Sua réplica parece estar em branco

en: Your rebuttal has been recorded.
pt: Sua réplica foi gravada.

en: Your review has not been saved.
pt: Sua avaliação não foi salva.

en: Your session has timed out or you did not sign in properly.  Please sign in again.
pt: Sua sessão expirou ou você não acessou corretamente. Por favor, entre novamente.

en: Your session timed out prior to your submission being completed.  Would you like to submit it now?
pt: Sua sessão expirou antes de sua submissão ser concluída. Gostaria de submetê-la agora?

en: Your submission has been withdrawn.  If this is not what you intended to do, please contact the Chair.
pt: Sua submissão foi excluída. Se isto não era o que você pretendia fazer, por favor contate o Administrador.

en: Your username for accessing the %s OpenConf system is:
pt: Seu nome de usuário para acessar o sistema OpenConf %s é:

en: add to calendar
pt: adicionar ao calendário

en: check box to notify reviewer(s) that new assignments have been made
pt: marque a caixa para notificar o(s) avaliador(es) de que foram feitas novas designações

en: click to add more authors
pt: clique para adicionar mais Autores

en: click to reverse sort order
pt: clique para inverter a ordem de classificação

en: file not available
pt: arquivo não disponível

en: forgot ID?
pt: esqueceu o ID?

en: forgot password?
pt: esqueceu sua senha?

en: forgot username?
pt: esqueceu seu nome de usuário?

en: reverse sort order
pt: inverter ordem de classificação

en: review form for submission ID %d
pt: formulário de avaliação para o ID de submissão %d

en: see reviews and make recommendation for submission ID %d
pt: ver avaliações e fazer recomendação para a submissão com o ID %d

en: sort by Submission ID
pt: classificar por ID de Submissão

en: sort by last posting time
pt: classificar por horário da última postagem

en: sort by score
pt: classificar por pontuação

en: unable to add one or more authors, but submission added.  Please edit submission.
pt: não foi possível adicionar um ou mais autores, porém a submissão foi adicionada. Por favor, edite a submissão.

en: unable to add submission topic, but submission and authors added
pt: não foi possível adicionar o tópico da submissão, porém a submissão e os autores foram adicionados

en: unable to get submission ID
pt: não foi possível obter ID de submissão

en: unable to process submission
pt: não foi possível processar a submissão

en: uploaded
pt: enviado

en: view
pt: ver

en: view abstract
pt: ver resumo

en: view and respond to rebuttal
pt: ver e responder a réplica
